Регионал написал жалобу Пшонке на нарушение Конституции «тягнибоковцами»
Олег Царев надеется, что в случае выявления уголовного преступления виновных накажут
В ходе сегодняшней пресс-конференции один из руководителей Антифашистского форума, депутат от ПР Олег Царев отметил провокационность заявлений некоторых «свободовцев».
В частности, Царев процитировал скандальные слова главы Львовского горсовета, депутата от ВО «Свобода» Юрия Михальчишина: «Наша бандеровская армия перейдет Днепр, перейдет Донецк, и выбросит ту… банду… из Украины». Также Царев припомнил, как секретарь Львовского городского совета Василий Павлюк заявил: «Мы готовы идти на радикальные шаги, как шли наши родители и деды в отстаивании своих требований – вплоть до вооруженного восстания». Напомнил, как заявляла Ирина Фарион: «…Эти собаки панически боятся интеллектуального наследия неистребимого Бандеры, одного из мощнейших интеллектуалов 20 века. Пришло время новых националистов, которые в изысканных рубашках и галстуках войдут в парламент и вверх дном перевернут эту стаю».
«Мы считает данные заявления экстремистскими, - подчеркнул Олег Царев. - Они потворствуют разжиганию реваншистских, ксенофобских и антисемитских настроений. Особенно у молодежи. Создают питательную среду для возникновения террористического подполья в Украине».
Все эти провокационные заявления, утверждает Царев, подаются как выражения свободы и демократии. «Мало того, 27 января во Львове прошел пикет, участники которого потребовали освободить вандалов, взрывающих памятники. Их представляют героями и политическими заключенными. Но давайте называть вещи своими именами – это уголовщина! Это вандализм и хулиганство, в результате которого могли пострадать люди», - отметил депутат.
Олег Царев напомнил, что статья 110 Конституции гласит: «Преднамеренные действия, совершенные с целью изменения пределов территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространения материалов, с призывами к совершению таких действий, наказываются ограничением воли сроком до трех лет или лишением свободы на тот же срок».
«Уверен, что авторам подобных заявлений не должно быть места в политике! Их на расстояние пушечного выстрела нельзя допускать к управлению государством! А действия и призывы, наиболее оголтелых из них, должны стать предметом расследования правоохранительных органов», - заявил Царев.
По его словам, он уже направил запрос Генеральному прокурору Виктору Пшонке. Депутат считает, что подобными вещами должны всерьез заняться правоохранительные органы.
Анна Долгарева





Общество «Укргідрометцентр: 1 листопада прогнозують до +15°, подекуди дощі»
Политика «В Кремле высказались о возможном телефонном разговоре Путина и Зеленского»
Политика «Зеленский заявил, что готов встретиться с Путиным в Турции»
Политика «Зеленский назвал условия прекращения атак на российские НПЗ»
Политика «Украина получит 500 ракет для Patriot не раньше 2030 года – СМИ»
Мир «Трамп стягує до Ірану армаду, погрожуючи новими ударами»