Одесский горсовет обвинил Бандеру и Шухевича в сотрудничестве с Гитлером
И принял решение о недопустимости их героизации
Одесский городской совет принял решение «О недопустимости героизации лиц, сотрудничавших с гитлеровским режимом». Речь шла о Романе Шухевиче и Степане Бандере. Решение поддержали большинство депутатов (95 голосов – «за», 14 - воздержались).
Выступая на сессии, депутат-регионал Геннадий Труханов высказал мнение, что «недопустимо считать героями людей, которые в годы Великой Отечественной войны сотрудничали с захватчиками».
По его словам, «большинство горожан отрицательно восприняли указы президента Виктора Ющенко о присвоении званий Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу».
Поддержал его член фракции партии «Родина» Александр Казарновский, выразив возмущение тем, что власти западноукраинских областей переименовывают улицы своих городов в честь Бандеры и Шухевича. Поэтому проект решения горсовета, по его мнению, следовало бы дополнить положением «о категорическом несогласии с этими переименованиями». Впрочем, его предложение не получило поддержки депутатского большинства.
Председательствующий на сессии мэр Одессы Алексей Костусев солидаризировался с депутатами, которые выступили «за отмену президентских указов о героизации и восстановление исторической справедливости»: «Мы не должны быть идеологически беззубыми, не должны позволять нам навязывать ложные чужие ценности, у нас есть своя идеология, и за нее будем бороться».
Вместе с тем мэр Одессы заявил, что не считает своей прерогативой комментировать исторический факт подписания руководством гитлеровской Германии и коммунистического СССР «Пакта Риббентропа-Молотова, который ознаменовался совместным парадом войск Вермахта и РККА во Львове и Бресте».
«Наши ветераны с немцами никогда не сотрудничали, - сказал Костусев. - Они воевали с фашистами и победили, слава Богу».
«То, что политика была, пакт Молотова-Риббентропа. Ну чего я, мэр города, должен комментировать исторические вещи? У меня есть своя позиция по этому вопросу, она вам известна. История очень интересная вещь, и там встречаются вещи иногда парадоксальные», - подытожил Костусев.
Напомним, что 2 апреля 2010 Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск о признании незаконным и отмене указа президента Виктора Ющенко «О присвоении Бандере звания Герой Украины». Украинцы Европы провозгласили Бандеру Героем Украины.





Мир «Меланія Трамп через Лукашенка звернулася до Путіна щодо вкрадених українських дітей»
Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Спорт «Лига конференций: "Шахтер" вышел в ¼ финала, а матч с "Лехом" завершился дракой»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Общество «Киянка побачила свої дані в "Резерві+", а ТЦК оголосили її в розшук через нібито ухилення від мобілізації»
Экономика «Що таке облікова ставка і чому НБУ залишив її на рівні 15%»