14:57 / 31.01.2011 Общество

Томенко: В Украине тайно закрывают больницы и роддома

Вице-спикер утверждает, что есть около десятка случаев «тайного закрытия»

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявил, что в Украине началось тайное сокращение учреждений здравоохранения. Об этом он сказал сегодня в интервью журналистам перед началом Согласительного совета.

Как сообщает официальный сайт Томенко, политик сообщил, что обратился к Премьер-министру с просьбой проинформировать, на основании каких документов в разных регионах Украины закрываются больницы, родильные дома и другие лечебно-профилактические учреждения. По словам Томенко, на сегодняшний день главными аргументами, которые приводит власть для таких сокращений, является отсутствие государственного финансирования, уменьшение расходов на здравоохранение в 2011 бюджетном году и т.п.

«Однако складывается впечатление, что на местах эти причины стали использовать по-своему. Где-то сокращаются или объединяются учреждения, в которых есть конфликты местных властей с главными врачами или трудовыми коллективами, где-то сокращение или объединение используется для возможности приватизировать объекты в центральной части города», - подчеркнул политик.

Вице-спикер сообщил, что, по его информации, в целом по Украине уже есть десятки примеров таких сокращений в разных регионах страны. В качестве примеров он привел родильный дом №2 в городе Черкассы, больницу в поселке Анненко Луганской области, Центральную районную больницу Татарбунарского района Одесской области, Бродовскую районную больницу Львовской области и т.д.
 Заместитель председателя парламента подчеркнул, что правительство должно публично презентовать программу реформирования инфраструктуры здравоохранения и, соответственно, на местном уровне без обсуждения и согласия местной общины не может быть ликвидировано ни одно учреждение здравоохранения.

Напомним, детально о том, что подразумевается под «медицинской реформой» можно почитать в материале «Переворот в украинской медицине: чего ждать?».

Во время совещания по вопросам реформирования здравоохранения при участии представителей регионов, которое состоялось 21 января в Администрации Президента, Ирина Акимова, первый заместитель главы АП, призвала формировать в областях «боевые группы» по внедрению медицинской реформы.