Люди Тягнибока прошлись маршем по Запорожью в честь Героев Крут (ФОТО)
«Свободовцы» скандировала «Комуняку на гілляку»
Сегодня в Запорожье более 100 сторонников партии ВО «Свобода» прошлись торжественным маршем по центральной улице города в честь Героев Крут.
Колонна стартовала в 14:00 от площади имени погибшего в 2003 году мэра Запорожья Александра Поляка и прошла около 3 километров до площади Маяковского.

По пути активисты выкрикивали в мегафон лозунги, которые колонна повторяла хором.
Особенно они активировались, когда проходили возле здания мэрии города, акцентировав внимание на коммунистической символике, которая до сих пор украшает фасад здания.

В частности, они выкрикивали лозунги, прославляющие Украину, ее героев («Слава Героям Крут», «Слава Украине – Героям слава», «Украина превыше всего»), а также призывы вооружаться («Украине – волю, украинцам – зброю») и расправится с коммунистами («Комуняку на гілляку»).

Прибыв на место, «свободовцы» расположились возле фонтана Жизни и провели митинг, на котором почтили минутой молчания Героев Крут, вспомнили власти, что она, в лице Министерства образования, вычеркивает этот эпизод украинской истории из школьных учебников и все остальные претензии.

Одна из партийцев даже зачитала стихотворение Павла Тычины «На Аскольдовой могиле», чем очень растрогала присутствующих.
Все это время «свободовцев» сопровождали сотрудники милиции, спецслужб и местных органов власти.
Андрей Портнов





Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Происшествия «Вовчанський напрямок: Ситуація ускладнилась, росіяни "Солнцепеками" тиснуть на Вільчу, - "Мучной"»
Общество «Сонливість після їжі пояснили нутриціологи»
Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Мир «Рютте відзначив "важливу підтримку" України з боку Польщі»