12:54 / 29.01.2011 Общество

Как спасти родного человека от алко-нарко-игрозависимости, советует профессионал

Глава реабилитационного центра для родственников зависимых Юлия Яшина отвечает на вопросы

28 января в пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ» состоялась он-лайн конференция с участием Юлии Яшиной, руководителя реабилитационного центра для родителей и близких нарко-алко-игрозависимых. Во время конференции посетители сайта смогли задать вопросы и получить на них развернутые ответы.

Сколько на данный момент в Украине наркоманов, алкоголиков, игроманов?

В нашей стране цифр по нарко-алко-игрозависимым нет. Все озвучиваемые цифры берутся «с потолка». Если учитывать всех зависимых, а также созависимых – их мам, пап, других родственников и близких, втянутых в эту проблему, то это – три четверти Украины.

Зачем нужна реабилитация родственникам и родным алкоголиков или наркоманов? Спасать же нужно не их, а наоборот, людей с зависимостью.

Во всем мире уже давно известно, что наркомания, алкоголизм, игромания – это семейные заболевания, то есть болеет вся семья.

Откуда берутся алкоголики, наркоманы? Они рождаются в определенных семьях, у них есть папа, мама, по крайней мере, при рождении. А у этих пап и мам были свои судьбы, и тоже были родители. То есть семья пришла к такому результату, поэтому неслучайно заболевание называется семейным. В семьях, где рождаются и вырастают дети с подобными проблемами, родители не хотят признавать, что проблема может быть в них самих, что им нужно меняться, работать над собой. Они хотят срочно вылечить ребенка – наркомана, алкоголика, «вытаскивают» его, решают его проблемы, но это совершенно неправильный подход.

На самом деле, наркомания, алкоголизм – это лишь «верхушка айсберга», это одна десятая проблем зависимого человека. А остальная часть «айсберга» - девять десятых – это внутренние духовные, душевные проблемы человека, которые находятся «под водой» и их не видно. А вот у родственников, родителей наркомана или алкоголика все десять десятых проблем находятся «под водой», просто «айсберг» не показался наружу. То есть эти люди ничуть не «лучше», чем наркоманы или алкоголики, у них такие же проблемы, может даже хуже – серьезнее. Но они считают, что у них все в порядке, если ничего «не вылезло».

Каждый из нас смотрит на мир изнутри себя, считает себя центром вселенной, но не всегда может рассмотреть и понять свои внутренние проблемы, пока не захочет заглянуть вглубь себя и серьезно их поискать.

Поэтому наркомания, алкоголизм, игромания – это семейные заболевания, и начинать лечение нужно с родителей и близких.

Почему? Потому что прибегают в реабилитационные центры и другие подобные организации зачастую родители и близкие зависимых, а не сами люди, которым нужна помощь. Они еще не готовы лечиться, они не принимают свою проблему. А родственники начинают уже ее решать. Поэтому начинать работу нужно с родителями.

Работа с родственниками и близкими зависимых ведется с целью дать им понять, что нужно прекратить спасать ребенка. Для того, чтобы он изменился, нужно оставить его в покое и позволить ему самому нести ответственность за все свои поступки и за их последствия. Чтобы человек сталкивался с проблемами и сам их решал, и понимал, что они у него есть нужно понимать, что человек не чувствует проблем, когда у него есть «хорошая мама», которая, «спасая», тем самым его убивает.

Также родственникам и близким зависимых необходима помощь, поскольку они являются созависимыми от игры, наркотиков, алкоголя через своих подопечных.

Программа для реабилитации алкоголиков, наркоманов и игроманов – одна и та же. Но это разные зависимости. Стоит ли применять одну и ту же программу для лечения родственников и близких людей с разными видами зависимостей?

Проблему алкоголизма, наркомании, игромании прежде всего стоит рассматривать как очень серьезную проблему духовности. Бог – он один – и для игроманов, и для алкоголиков, и для их родителей. Проблема одна и та же, и решать ее нужно в одном и том же месте. Тем более, что зачастую алкоголик может быть и игроком, а наркоман одновременно может быть алкоголиком, или все вместе.

Главный тезис, который мы разъясняем родителям – «оставить в покое своих игроманов, наркоманов, алкоголиков».

Что конкретно значит «оставит в покое»? Что сделать, чтобы наркоман, алкоголик или игроман понял, осознал свою проблему и захотел лечиться?

Во-первых, нельзя искусственно освобождать нарко-алко-игрозависимого от проблем. Если этот человек уже достаточно взрослый, но не работает, не платит за квартиру и еду, ни за что не несет ответственности и ничего не решает, он вряд ли захочет себе в чем-то помочь. Для него будет существовать только два вопроса – где взять и как употребить.

В то же время нельзя создавать проблемы искусственно Некоторые родители иногда просто не ведают, что творят: организовывают своим детям показательные заключения в тюрьмы, чтобы напугать, или же бегают по военкоматам, чтобы ребенка забрали в армию. Или же насильно помещают зависимых в реабилитационные клиники, что, по сути, является преступлением.

Человека нужно оставить в покое. Это значит - позволить ему самому сталкиваться с проблемами, решать их. Нет денег на квартиру – пусть живет в другом месте, не покупает продукты питания – пусть не ест, продал свою куртку – пусть ходит без нее – это его проблемы. Нужно позволить человеку, тем более, если он совершеннолетний, нести ответственность за себя и решать проблемы самому.

Если же сердобольные мамы такого человека содержит, он не способен осознать свое положение и выбраться из него.

Если у ребенка, пусть даже 30-летнего, очень большие проблемы, как его можно выставить на улицу без денег? А если он умрет?

Человек погибнет гораздо скорее, если его «спасать и вытаскивать». Он погибнет от наркотиков. Наркоманы и алкоголики погибают от химических средств, которые изменяют их сознание, или от последствий их употребления.

Нужно поставить человека перед выбором - либо он осознает, что ему нужна помощь и идет в реабилитационный центр и старается сам себе помочь, либо пусть уходит из дома, поскольку никто не будет его содержать и смотреть, как он умирает.

Только поставлен вопрос должен быть предельно серьезно и жестко, а не в целях манипуляции – наркоманы это очень тонко чувствуют.

Зачастую, даже если изначально люди психуют и уходят из дома, в течение двух месяцев они возвращаются, осознав свои проблемы, и просят помощи, идут в реабилитационные центры и выздоравливают.

В течение тринадцати лет я сталкивалась с тысячами людей, которые таким образом выздоровели. Если же все время их спасать, кормить, умолять, они ничего не будут делать, чтобы «выкарабкаться» и, в конце концов, погибнут.

Если человек прошел реабилитацию и вернулся домой, как с ним должны себя вести его родственники и близкие?

Необходимо продолжать следовать тезису «оставить в покое». Даже если человек справился со своей проблемой, не нужно вновь начинать его опекать. Не нужно его жалеть. Важно соблюдать границы своего и его жизненного пространства и не переступать черту. Позволить человеку быть самостоятельным, выказывая к нему уважение и любовь. И, конечно же, поддержку.

Как вы пришли к такому выбору – заниматься реабилитацией родственников и близких нарко-алко-игрозависимых? И почему их, а не самих зависимых?

Я сама, к сожалению или к счастью, не алкоголик и не наркоман. Я считаю, что работать с таким людьми должны те, кто сам через это прошел, решил эти проблемы, «выкарабкался».

Я являюсь человеком созависимым, и поэтому занимаюсь родителями и родственниками зависимых. Я побывала на их месте, все это мною пережито, понято, и теперь я хочу поделиться своим опытом с другими.

Что получают родители, которые продолжают содержать и «спасать» от зависимости своих детей?

Они получают многое. В основном это люди с заниженной самооценкой, которые хотят реализоваться за счет своих детей. Такие родители спасают, помогают, чувствуя себя при этом более значимыми, могущественными, великими. Они никогда это не признают, но это так. Не позволяя детям ничего решать и нести какую-либо ответственность, родители перекрывают им доступ к выздоровлению намертво.

Поэтому всем созависимым родственникам и близким я рекомендую прийти в наш центр.

Где находится реабилитационный центр, как в него обратиться? Сколько стоит услуги центра?

Реабилитационный центр для родственников и близких нарко-алко-игрозависимых находится по адресу: у. Довженко, 2, 2 этаж, 22 каб. Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Услуги центра абсолютно бесплатны для всех.

Обучение родственников и близких зависимых длится полтора месяца в понедельник, вторник, среду, субботу с 19.00 до 23.00.

Для проведения лекций приглашаются представители из различных реабилитационных центров, иногда это ребята – бывшие наркоманы или алкоголики, которые побороли эту зависимость и могут о многом рассказать, многое посоветовать, а также помочь выбрать для больного реабилитационный центр.

Меня зовут Римма (50 лет). Не могу сказать, что была счастлива в семейной жизни. У обоих мужей были проблемы с выпивкой. У второго вообще бывали запои. Сейчас я живу одна. Но в данное время меня очень беспокоит судьба моей дочери. Ее как магнитом тянет к проблемным мужчинам. Среди ее ухажеров были и любители выпить, и даже один наркоман, от которого она еле-еле отвязалась. Что мне делать? Почему она идет по моим стопам? Я не хочу для своей дочери повторения моей судьбы.

Будут ли дети, выросшие в семьях нарко-алко-игрозависимых априори созависимыми в будущем ? Будут ли они выбирать себе аналогичных партнеров? 

Все происходит не просто так. От бабушек и дедушек грехи могут перейти дальше по наследству, но не духовно, а с воспитанием. Каждое поколение может добавлять следующему грехов, и, в конце концов, представители очередного поколения «уткнутся в стену лбом». Отсюда и наркомания, и алко-игрозависимость.

Выход один – изменить себя. Не пытаться изменить кого-то – это невозможно. Ни своего ребенка, ни кого-либо другого. Нужно начинать с себя. Все люди, которые занимаются серьезно своей духовностью, которые являются людьми верующими, они все с эти сталкиваются. Нужно очень мощно и серьезно работать над собой. И тогда есть все шансы изменить что-то в своей жизни и в жизни своих близких.

Существуют ли группы реабилитации для детей из семей нарко-алко-игрозависимых?

Для детей есть программа «Алатин». В ней принимают участие дети от 12 до 18 лет, которые выросли в семьях, где есть алкоголики, наркоманы, игроманы.

Посещение подобных групп предотвращает возможность попадание ребенка в данную проблему, меняет его жизнь, ракурс его дальнейшего психологического и духовного развития. Посетить группу «Алатин» можно в нашем реабилитационном центре абсолютно бесплатно. Родителям тоже желательно посетить наш центр, чтобы быть готовыми обсуждать эти темы с детьми.

Я слышал, что ваша система помощи построена на системе так называемых 12 шагов, которые активно используется на собрании людей с разными зависимостями. Самым трудным считается первый шаг – «признать свое бессилие перед проблемой и то, что ты потерял контроль над собой». В чем трудность этого шага?

Основная проблема созависимых родственников – это гордыня. И представьте, что, например, матери приходится признать свое бессилие перед проблемой наркомании, алкоголизма или игромании своего ребенка. Как же так? Как она признает, что не может ему помочь? Тем не мене, она сидит в зале для родителей наркоманов, а не катается в Карпатах на лыжах. И здесь она, чтобы понять, что ребенка нужно оставить в покое и повернуть ракурс на себя, жить своей жизнью. А жить своей жизнью – значит, решать свои проблемы и никого в них не винить, что гораздо сложнее, чем найти «несчастного», виноватого в своих бедах и начать его «спасать», таким образом, самоутверждаясь.

Как вы относитесь к метадоновым программам?

Я отношусь к метадоновым программам очень плохо. «Сидеть» на метадоне недопустимо.

Если в имеющихся в Украине условиях снять ломку от наркотиков еще кое-как можно, то снять метадоновую ломку и колоссальную физиологическую потребность в метадоне организма наши врачи не могут. У нас нет снятия метадоновой ломки. Если и вызовутся какие-то специалисты это сделать, придется выложить около 3 тыс. долл.

Пересесть на метадон – это не значит избавиться от зависимости. Это значит - перейти в другую зависимость.

В прессе сообщалось, что государство планировало выделить деньги на создание рекреационного национального центра с разветвленной сетью по всей Украине. Было ли это осуществлено?

Нет. Денег никто не дал. Подобная программа писалась уже много раз, но когда встает вопрос о деньгах, тут же появляется множество чиновников, заинтересованных выделяемые средства пустить, мягко говоря, не на центры, а на что-то другое. Лишь маленький процент средств доходит по прямому назначению, да и то не всегда. И суммы эти несущественны.

У нас в стране плохо с деньгами, зато хорошо с коррупцией. Если бы хотя бы маленькая часть денег, уходящих в сторону коррупции, пошла на реабилитационные центры, было бы замечательно.

На какие средства существует Ваш центр, учитывая то, что услуги в нем бесплатны, а государственное финансирование несущественно?

Слаба Богу, есть определенные люди, которые помогают постоянно. Я их не называю – они этого не хотят, но они есть. Это друзья, которые меня знают и верят в мое дело. Также иногда помогают спонсоры, но зачастую это одноразовая помощь.

Я формально являюсь помощником депутата Верховной Рады, у меня есть туда пропуск, и я периодически стараюсь добиться у депутатов помощи, приношу множество бумаг, писем, документов. Но до сих пор ни разу никто не помог.

Сейчас я рассчитываю привлечь внимание к проблеме на конференции по вопросам наркомании, алкоголизма и созависимости, организованной совместно с Киево-Печерской лаврой, которая должна состояться во время Великого поста.

Сейчас многие выступают за легализацию легких наркотиков, таких как марихуана, экстази. Каково Ваше отношение к данному вопросу?

Наркотики не могут быт легкими в принципе. И экстази, и марихуана, и ЛСД – очень тяжелые наркотики. При употреблении марихуаны, например, очень разрушается печень, а в голове возникают «дырки», люди становятся «полными дибилами». Просто так употреблять никакой наркотик нельзя. То же касается и алкоголя. Алкоголь – это тоже наркотик. Он у нас продается свободно, где угодно. Наверное, государство от этого получает какие-то доходы, хотя, как недавно звучало в одной передаче, государство получает с доходов от продажи алкоголя всего лишь 1% в госбюджет.

Я как человек кардинальный, запретила бы все, но, поскольку это невозможно, хотя бы легализацию так называемых легких наркотиков.

Резюмируя все вышесказанное, что же в первую очередь следует делать родственникам нарко-алко-игрозависимыхлюдей?

Где бы вы ни жили, в любом случае лучше всего пойти в реабилитационный центр. Если вы живете в Киеве, обращайтесь в наш реабилитационный центр для родственников и близких нарко-алко-игрозависимых, который находится по адресу: ул. Довженко, 2, 2 этаж, 22 каб. Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Услуги центра абсолютно бесплатны для всех.

Если вы живете не в Киеве, постарайтесь найти в вашем городе группы анонимных алкоголиков, анонимных наркоманов, их родителей и родственников. Чаще всего эти группы называются «Аланон». Вам там бесплатно помогут и окажут поддержку. Очень часто в наркологических центрах знают, где находятся подобные группы, обратитесь туда – вам подскажут. Также можно найти информацию в Интернете по запросам «Аланон», «Наранон».

И повторю самый главный совет – оставьте в покое нарко-алко-игрозависимых, дайте им возможность нести ответственность за свою жизнь, свои поступки и их последствия. И еще раз рекомендую всем родителям, близким и родственникам наркоманов, алкоголиков, игроманов - занимайтесь собой, меняйте себя, живите своей жизнью, а не чужой.