Эксперты знают, как спасти ценные киевские земли от «дерибана»
Общественность обсуждает Закон «О градостроительной деятельности»
Марина Соловьева, известный киевский адвокат–специалист по незаконной застройке, рассказала, как можно сохранить землю в историческом центре столицы от «дерибана».
«Нам нужно сохранить земли историко-культурного наследия, - отметила она во время круглого стола в РИА Новости Украина. - Нужно внести особо ценные земли в Государственный земельный кадастр, и тогда не возникнет вопроса – строить ли в буферной зоне «Софии Киевской». Также необходимо тщательно расширить Реестр объектов культурного наследия и внести их в земельный кадастр». Напомним, столичную землю в КГГА оценили в 2 триллиона гривен.
«Если в Киевсовете, когда комиссии будут обсуждать, выделять эту землю застройщикам или нет, можно будет увидеть, что участок принадлежит к особо ценным землям, и решения по нему нежно принимать на уровне Кабинета министров, то никто в Киевсовете не сможет поставить свою подпись о выделении этой земли», - уверенна юрист. В ближайшие годы Киев продаст земли на 4 млрд грн.
Напомним, 28 января обсуждался Закон «О градостроительной деятельности». Сейчас общественность надеется на то, что Президент ветирует его. О возможности вето сегодня заявила и Анна Герман, которая также участвовала в круглом столе. В частности, она рассказала о том, как мучается в Киеве.
Ирина Гук





Мир «В Латвии двух человек приговорили к 5 и 6 годам за шпионаж в пользу России»
Мир «Россия атакует Польшу, Германию и Францию, чтобы ослабить поддержку Украины, - доклад»
Происшествия «160 українських військових звільнено з російського полону в межах обміну»
Политика «Зеленский: В Минске реализуются меры по подготовке к потенциальному расширению агрессии РФ против Украины»
Экономика «Ukraine Recovery Conference-2026: Свириденко заявила про понад 160 угод на більш ніж 10 млрд євро»
Мир «Спецназ США вперше застосував у військових маневрах українські морські дрони Magura, – Bloomberg»