14:28 / 28.01.2011 Общество

Родителям необходимо перестать реализовываться за счет спасения детей

Нужно забыть о гордыне и признаться себе в заниженной самооценке

«Спасение утопающих дело рук самих утопающих». Именно этому принципу родителям и другим родственникам нарко-алко-игрозависимых советует следовать руководитель реабилитационного центра для родителей и близких нарко-алко-игрозависимых людей Юлия Яшина.

Но, как отметила эксперт сегодня во время онлайн-конференции в пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ», многие родители - особенно это касается матерей - продолжают навязывать свою помощь и участие детям, вместо того, чтобы дать им самим справиться со своими проблемами.

«Ко мне приходит мать наркомана и спрашивает, что делать, как помочь, куда его направить? Я ее спрашиваю – а сколько лет сыну? - 30. А работает ли он? - Не работает. А что он ест? - Да вот я ему котлетки приготовила… А деньги он в дом приносит? За квартиру платит? - Нет, он же не работает, все время дома, откуда деньги…», - передает Яшина один из диалогов с клиентами реабилитационного центра.

«Опекая таким образом своего зависимого ребенка, мать реализуется за его счет», - говорит Яшина. Эксперт считает, что причиной такой опеки может быть заниженная самооценка самого родителя и его стремление повысить свою значимость за счет спасения ребенка.

«Нельзя искусственно освобождать от проблем (нарко-алко-игрозависимых, - ред.)», - отметила Юлия Яшина. Она посоветовала родителям забыть о своей гордыне и самореализации за счет «помощи» детям, оставить в покое, но, в то же время, быть готовыми поддержать их в стремлении справиться с проблемами самостоятельно.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что спасать детей от наркомании и алкоголизма нужно до наступления зависимости.

Татьяна Ляшенко