Украина таки попросила у россиян $5 млрд…
… а в Кремле крепко задумались, помогать или не помогать непредсказуемому Киеву
Киев официально запросил у Москвы кредит в размере $5 млрд. Об этом во вторник 10 марта заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, сообщает BBC. По словам министра, решение по этому вопросу пока не принято.
О том, что правительство Юлии Тимошенко направило США, России, Китаю, Японии и Евросоюзу письмо с просьбой оказать Киеву экстренную финансовую помощь, стало известно еще в феврале.
Несколько дней назад Алексей Кудрин сказал, что у России «не так много оснований для предоставления кредита Украине».
«Россия не может договариваться о кредите, когда он считается ненужным и неэффективным», - пояснил министр.
В свою очередь Секретариат президента Украины заявил, что в результате получения российского кредита страна может оказаться не только в «газовой, но и в финансовой зависимости» от Москвы. А президент Украины Виктор Ющенко обвинил премьер-министра в предательстве национальных интересов. Заметим, что упомянутое заседание Совнацбеза едва не стало секретным, если бы Юлия Тимошенко вовремя не подняла бучу.
«Тяжелее всего с морально-психологической точки зрения комментировать то, что, по сути, сделан тайный «протокол Молотова-Риббентропа», когда речь идет о $5 млрд. кредита Российской Федерации Украине», - сказал тогда Ющенко.
В ответ глава правительства заявила, что Совбез «крышует» коррупционные схемы в газовой сфере.
Отметим, что ранее Москва приняла решения о выделении кредитов Белоруссии и Киргизии в размере $2 млрд. каждой.
Украина стала одной из стран, которые наиболее пострадали от глобального финансового кризиса. Европейские эксперты констатируют, что в последние месяцы резко снизился мировой спрос на металлургическую продукцию - основной источник украинских валютных и налоговых поступлений.
Кроме того, после нового года для нашей страны резко возросла стоимость российского газа, который очень важен для работы промышленности.
В октябре Международный валютный фонд предложил Украине кредит в размере $16,5 млрд. «на поддержание экономической и финансовой стабильности».
Первый транш кредита - $4,5 млрд. - был предоставлен в ноябре. Однако получение второго транша пока под вопросом.





Происшествия «Під ударом рашистів опинилося виробництво дронів «Генерал Черешня»»
Мир «Трамп закликає Україну діяти силою, адже на Путіна його особистий шарм не діє»
Мир «Лукашенко перетворює Білорусь на військову платформу для рашистів, - опозиція»
Спорт «В аргентинській провінції встановили найвищу у світі статую футболісту Мессі»
Экономика «В Украине более 3500 военных и ветеранов получат помощь на жилье, – Кулеба»
Спорт «44-летняя Серена Уильямс получила уайлд-кард в основную сетку «Уимблдона-2026»»