Гриценко проведет в СИЗО следующие 2 месяца
Суд избрал меру пресечения экс-спикеру крымского парламента в виде содержания под стражей
Центральный районный суд города Симферополя избрал меру пресечения экс-спикеру, депутату Верховного совета Автономной Республики Крым Анатолию Гриценко в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Как передает корреспондент «Багнета», соответствующее решение было принято на судебном заседании в четверг, 27 января.
К зданию суда прибыли народные депутаты-бютовцы Андрей Сенченко и Сергей Велижанский, а также председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, которые подписали поручительство за Гриценко. Народные депутаты настаивают на том, чтобы задержанного выпустили из-под стражи и заверяют, что он не скроется и будет сотрудничать со следствием.
«Дело против Гриценко – это чушь какая-то… Аргументы защиты очень убедительны», - рассказал журналистам Мустафа Джемилев. По его словам, те гектары земли, в отчуждении которых обвиняется Гриценко, находятся согласно госакту у военного совхоза «Азовский». «Однако было ходатайство Минобороны забрать у них земли, так как они не могут за них платить налоги. Земля не используется», - отметил председатель Меджлиса.
Андрей Сенченко также сообщил журналистам, что, несмотря на политические разногласия с Гриценко, он решил поддержать его. По словам адвоката Гриценко Виктора Овечкина, у прокуратуры нет оснований для содержания подсудимого под стражей. «Прокуратура аргументирует тем, что Гриценко может оказать давление на лиц, участвующих в деле, и на следствие. Но это шаблонные фразы, а не доказательства», - отметил защитник.
Как сообщал «Багнет», в процессе заседания Анатолию Гриценко стало плохо, к зданию суда прибыло два автомобиля «скорой помощи». «Он изменился в лице и схватился за грудную клетку… У него очень сильно подскочило давление, но он находился в сознании», - прокомментировал ситуацию корреспонденту «Багнета» один из прибывших по вызову медиков, добавив, что его состояние стабильное.
Напомним, прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении Гриценко по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса - превышение власти или служебных полномочий. Гриценко был задержан 24 января. При задержании он пытался обмануть сотрудников правоохранительных органов. Согласно материалам уголовного дела, Гриценко, возглавляя Ленинскую районную государственную администрацию с января 2001 года по июль 2005 года, превысил полномочия, что привело к незаконному изъятию земель военного совхоза «Азовский». Площадь изъятых земель составила 4,8 тыс. га. В свою очередь прокурор Крыма Степан Молицкий полагает, что следствию будет оказываться сопротивление, так как у экс-спикера есть связи в органах власти.
Напомним, 17 марта прошлого года Верховный совет Крыма проголосовал за увольнение Гриценко с должности своего председателя на основании поданного им заявления. 18 марта Президент Украины Виктор Янукович назначил бывшего крымского спикера главой Херсонской областной государственной администрации. В июне Президент освободил господина Гриценко от занимаемой должности.
Андрей Зубов





Политика «Зеленский и Драпатый прорабатывают кадровые изменения в ВСУ»
Мир «В Ірані роздають таблетки йоду мешканцям районів поряд із ядерними об'єктами – The Times»
Общество «Зеленський попередив про підготовку Росією нового удару по енергетиці та мостах через Дніпро»
Мир «Енергетичний проєкт Греції, Кіпру та Ізраїлю просувається попри спротив Туреччини»
Мир «Tesla планує згорнути виробництво Cybertruck»
Наука и техника «Новий ректор КНУ Копійка повідомив про початок роботи»