Студенты будут отдавать 40% своей стипендии за общежитие
Минобразования предлагает установить граничный размер платы за проживание в студенческих общежитиях
Граничный размер платы за общежитие не может превышать для студентов 40% от минимальной академической стипендии. Об этом сегодня в ходе круглого стола посвященном проблемам украинской системы образования, заявил первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Евгений Сулима.
«На сегодня согласовывается указ, проект которого мы подготовили, он находится в Министерстве финансов. Мы планируем, что этот документ появится уже в этом году. Где также предлагаем установить придельную плату за проживание студенческих общежития», - заявил Сулима.
Так, для студентов-абитуриентов высших учебных заведений 1-4 уровня аккредитации плата за общежитие не может превышать 40% от минимальной академической стипендии. Для курсантов высших учебных заведений, гражданской авиации, морского и речного транспорта – 20%. Для студентов индустриально-педагогических учебных заведений 1-2 уровня аккредитации – 20%. Дети-сироты смогут жить в общежитиях бесплатно.
Виктория Лапко





Мир «У Польщі провалилася спроба посварити Ряшів зі Львовом через УПА»
Политика «Зеленский рассказал, о чем могут договориться Киев и Москва в Абу-Даби»
Общество «Укргідрометцентр: 28 жовтня прогнозують дощ, температура - від 3° до 17°»
Экономика «"Стеля цін" для таксі у Києві: Уряд підписав меморандум з цифровими платформами»
Политика «Лондон посилює підтримку Києва і направляє £10 млрд на економіку та зброю»
Происшествия «Спротив триває: 1708-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»