16:00 / 10.03.2009 Общество

Балога собирает дань со столичных чиновников?

Разборки Банковой с Крещатиком напоминают вымогательство денег командой бездарей-свинопасов у команды бездарей-космонавтов

Милые бранятся – только тешатся. Что в очередной раз подтвердил Главсекретарь Виктор Балога, подсунувший в конце прошлой недели на подпись Гаранту Указ об увольнении нескольких заместителей своего столичного «оппонента» Леонида Черновецкого.

 

Напомним – с начала марта в информпространстве Украины была разыграна комедия, лейтмотивом которой стала «забота» доброй Банковой о жителях столицы и показательное негодование верховной власти действиями нерадивого Черновецкого. Леонида Михайловича даже пригласили «на казнь» в Секретариат, но он дальновидно не явился, сказавшись больным и порадовав журналистскую тусовку рассказами о своем коте Яшке, которого любят все кошки в окрестностях Конча-Заспы.

 

Впрочем, реальность угроз Банковой по отношению к Крещатику и лично к главе КГГА вызывала сомнения изначально. Все-таки очень уж многим, видимо, связаны эти два адреса на карте Киева. Поэтому, думается, Черновецкий будет мэром как минимум до тех пор, пока Балога будет секретарем.

 

Но вот в то, что расшалившегося столичного мэра решили немного приструнить, верится охотно. И, вероятно, чтоб градоначальнику, как говорится, служба медом не казалась, «опричники» из СП решили немного потренироваться на заместителях главы КГГА. Благо их у него почти полтора десятка.

 

Наверное поэтому, в пятницу, 6 марта, свет увидел замечательный Указ Президента Виктора Ющенко №134/2000, которым Гарант отменил распоряжения столичного мэра Черновецкого от 2006-2009 гг. о назначении пятерых заместителей главы КГГА.

 

Напомним – уволили Дениса Басса, Виталия Журавского, Бронислава Стычинского, Владимира Головача и Александра Луцкого. Как отметил по этому поводу Главсек Украины Виктор Балога, при назначении мэр руководствовался лишь личными симпатиями. Кстати, Евгения Червоненко не тронули. Говорят, что за него лично просили все с той же Банковой. Как говорится, тоже руководствовались личными симпатиями.

 

Уцелевший заместитель Черновецкого, пассионарная Ирэна Реонольдовна Кильчицкая поспешила выдвинуть свою версию опалы коллег. Она считает, что освобождение пятерых заместителей мэра - просто ошибка, а значит, Указ Президента не будет иметь никаких следствий для деятельности мэрии.

 

«Скорее всего, это техническое недоразумение. Поскольку решение было принято во второй половине дня в предпраздничный день (в пятницу 6 марта), наша юридическая служба не успела отреагировать на него и дать соответствующий вывод. Но я думаю, что это произошло через нестыковки в требованиях к назначению заместителей главы Киевской горадминистрации», - сказала Кильчицкая.

 

Она отметила, что указанные заместители назначались в разное время, и могло произойти так, что на тот момент согласования с Секретариатом Президента были не нужны, а необходимо было лишь одобрение Кабмина.

 

Вероятно, слова Кильчицкой могут относиться лишь к Виталию Журавскому, который был назначен еще в «добалогинскую» эпоху Секретариата. Балога стал Главой СП 15 сентября 2006 года, а Журавского назначили 9 августа 2006 года.

 

Остальные замы были назначены Черновецким в 2007-2009 гг. С другой стороны, Кильчицкая своей пылкостью и наивностью поставила под вопрос компетентность целого Секретариата, да и самого Гаранта, подписавшего документ. Выходит, что Балога продуцирует недоразумения? Хотя может быть, не так уж и неправа госпожа Кильчицкая: именно этим и занимается в последнее время репрессивный аппарат на ул. Банковой.

 

Завесу таинственности над появлением в свет «Недоразумения №134/2000 от 06.03.2009 г», как нам кажется, несколько приподнял бывший высокопоставленный чиновник КГГА Петр Костенко.

 

По словам первого заместителя начальника ГУ транспорта КМДА в 2007-2008 годах Петра Костенко, «урегулировать» ситуацию с заместителями мэра помогут деньги. «Я думаю, что освобождение замов приведет к тому, что они просто занесут в СП определенную сумму, и на этом все кончится…. Назначение и освобождение чиновников в КМДА может быть доходным бизнесом», - сказал Костенко. Он отметил, что должности имеют свою цену - от нескольких до сотен тысяч долларов.

 

Возможно, в СП на Банковой уже составлен график продуцирования подобных «недоразумений» и в отношении других заместителей столичного головы. Впору задуматься чиновникам о пополнении городского бюджета. Ведь вряд ли свои кровные понесут на Банковую. В том числе, видимо, следует приготовиться и самой Кильчицкой.

 

«Багнет» с интересом будет отслеживать эпопею «оброков» Банковой в отношении столичных топ-чиновников. Кстати, может быть, сразу переподчинить похоронный и парковочный бизнес городских властителей напрямую Секретариату? Ведь на Банковой оч-ч-чень много свободного места. Можно сразу решить как транспортную, так и бюджетную проблемы в масштабах целого Секретариата. Вопрос лишь в том, переживут ли такое издевательство над финансовыми потоками в КГГА.

 

Кстати, и назначение в минувшую пятницу Валентина Наливайченко главой СБУ в пику Секретариату, который планировал на этот пост Валерия Хорошковского, стало возможным, вероятно, потому, что Балоги не было в Киеве. Возможно, он навещал Фирташа, который, по информации «Багнета», уехал из Украины еще 2 марта.