16:10 / 26.01.2011 Общество

После выхода на пенсию мужчины живут в Украине еще 14 лет

А женщины - почти в два раза больше

Одна из основных задач пенсионной реформы – поменять соотношение работающего населения и пенсионеров. Об этом в рамках круглого стола во вторник сообщил Сергей Тигипко, вице-премьер, министр социальной политики, - передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По словам вице-премьера, количество пенсионеров остается без особых изменений, тогда как число работающих падает – за последние три года оно сократилось на 8,8%. В результате отчислений с заработных плат работников катастрофически не хватает на выплату пенсии. Без увеличения пенсионного возраста этой проблемы не решить.

«Нам надо четко понимать, что население у нас будет жить дольше. Это тенденция общеевропейская, и у нас это будет. И мы должны находить ответ на это продолжение жизни», - подчеркнул Сергей Тигипко.

При этом вице-премьер отметил, что поскольку пенсионная система в Украине солидарная, то это означает, что все работающие должны поддерживать всех пенсионеров и отвечать за то, как они живут.

Тем временем Татьяна Никитина, председатель ЦК профсоюза работников государственных учреждений Украины, возразила вице-премьеру, напомнив, что средняя продолжительность жизни в Украине остается низкой, по сравнению с Европой. В связи с этим, по ее мнению, повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет необходимо отложить.

Кроме того, по ее мнению, повышение пенсионного возраста для мужчин-госслужащих до 62 лет является несправедливым и дискриминационным по признаку профессии.

Сергей Тигипко на это ответил, что, говоря о пенсионной реформе, необходимо пользоваться категориями пенсионной реформы и вести речь не о продолжительности жизни, а о, так называемом, доживании после выхода на пенсию. «В Украине мужчины после выхода на пенсию живут в среднем 14 лет, а женщины – 25 лет», - сказал вице-премьер.

Также он напомнил, что сроки выхода на пенсию в Украине были установлены еще во временем Советского союза в 1929-м году, когда средняя продолжительности жизни составляла 44 года.             

Напомним, правительство рассчитывает, что законопроект о пенсионной реформе Верховная Рада утвердит уже до конца марта  Документом предусмотрено поэтапное увеличение с 1 февраля этого года пенсионного возраста для женщин до 60 лет, а также для мужчин-госслужащих до 62 лет с 2013-го года.

Светлана Сугак

 

ТЭГИ: