13:05 / 26.01.2011 Общество

Куда катятся пивные «Бочки»

В сети пабов «Бочка пивная» изменилась музыка, кухня и сами заведения. Впечатления неоднозначны, резюме – «неплохо»

«Багнет» продолжает серию публикаций о киевских пабах. Ранее мы сделали обзор всех заведений этого формата в столице, а совсем недавно опубликовали результаты потребительской экспертизы одной из самых демократичных по цене сети пабов «Портер». Пришел черед рассказать о прямом конкуренте «Портеров» в этом ценовом сегменте – сети пабов «Бочка».

Сеть пабов «Бочка пивная» за последние полгода заметно сменила формат работы – изменилась музыка, кухня и сами заведения. Впечатления неоднозначны, но видно, что администрация «в поисках своей аудитории» и пытается создать для нее более комфортные условия для отдыха.

Эта сеть работает в Киеве уже седьмой год и имеет в своём составе пять заведений. Количество и расположение их довольно часто меняются – в прошлом году вышло из состава сети довольно интересное заведение «Авеню», что на ул. Воровского, открылась и «накрылась» «Бочка» на КПИ. Видно, посещаемость последней оставляла желать лучшего, хоть администрация там и прогнулась, устраивая для студентов дискотеки, не соответствующие формату сети. Недавно поменялся и арт-директор пабов. И хоть предыдущий вызывал большие нарекания со стороны музыкантов из-за вечной путаницы с переносами выступлений, всё что изменилось при новом организаторе – список исполнителей теперь состоит исключительно из местных кавер-групп. А ведь сеть «Бочка» в своё время приобрела популярность именно благодаря частым выступлениям интересных альтернативных исполнителей. Напомним, в «Бочках» ранее выступали Фёдор Чистяков, 5`nizza, «Ремонт воды», Meantrators. Что же представляют собой заведения-старожилы этой сети?

«Бочка» на Петровке

Самая первая «Бочка» была открыта в апреле 2004 года на Московском проспекте Киева, возле станции метро «Петровка». Внимание к себе она привлекла обилием живых выступлений достаточно интересных музыкальных групп. В пабе просторный зал, не разбитый на отдельные помещения, как это часто бывает. Всё это пространство ориентировано на сцену и небольшой танцпол. Кроме живой музыки, гостей тут развлекают музыкальный автомат, настольный футбол и электронный дартс. В кухне «Бочки» на Петровке – блюда с мангалом. В отличие от заведений, расположенных в центре Киева, здесь вам предложат пару видов шашлыка (29-49 грн. за 100 г) и колбаски прямо с углей (79 грн. за 300 г колбасок, плюс капуста и соус).

Зал в «Бочке» на Петровке ориентирован на сцену

«Бочка» на Крещатике

Ещё одна «Бочка» находится в одном здании с выходом из метро «Крещатик» на одноимённую улицу. Найти её, тем не менее, не так уж просто. Вход в подвальное помещение находится практически с тыльной стороны строения. Для начала вам придётся спуститься по достаточно крутой лестнице, в конце которой вас дезориентируют три прохода в разные стороны. Такова вся эта «Бочка» – череда небольших помещений, сообщающихся узкими проходами. Причём бар находится только в одном из них. В углу смежного с ним зала возвышается сцена. Кроме этих двух примечательных мест все углы заведения тесно заставлены столами. И когда по вечерам развеселившаяся публика пытается танцевать в узких проходах, лица персонала и администрации излучают скорбь о тщете всего сущего. Официантки с мрачной решимостью в глазах и грязной посудой в руках, прорываются через массы веселящихся гостей, расталкивая тех корпусом, как заправские регбисты. В общем, никто особо не скрывает желания видеть только таких посетителей, которые тихо приходят, быстро едят и, оставив щедрые чаевые, пропадают из виду. В меню этого заведения – только стандартный набор блюд, напитков и закусок, ничем выгодно не отличающийся от меню остальных пабов сети.

Вход в «Бочку» на Крещатике найти не просто

«Бочка» на Хмельницкого

Паб «Бочка» на Хмельницкого появилась в начале 2007 года. Недорогое пиво и удачное расположение в самом сердце Киева быстро сделали этот паб достаточно популярным местом для отдыха, особенно в студенческой среде. 3аведение занимает два этажа и подвал. Первый этаж оснащен длинной барной стойкой, электронной мишенью для игры в дартс и традиционным для пабов музыкальным автоматом. Этот этаж – для любителей более-менее тихого отдыха. В подвале – минимум столиков, маленький бар и большая сцена. Ранее здесь частенько проводились достаточно масштабные концерты украинских и зарубежных исполнителей альтернативной музыки. По этой причине пиво и спиртные напитки здесь подавали в пластиковой таре. На втором этаже – довольно большой зал, имеется также сцена, бар, комната с караоке. Там же, по всей видимости, расположена и кухня, ибо заказав что-то из еды в подвале, придется ждать своего заказа с полчаса. В «Бочке» на Хмельницкого есть собственный шеф-повар, меню тут, кроме стандартного набора блюд, предлагает фирменные стейки от 109 грн. за порцию.

На первом этаже «Бочки» на Хмельницкого тихо и можно спокойно пообщаться

Свежие впечатления с Хмельницого

Именно в «Бочке» на Хмельницкого мы в очередной раз побывали на днях. Поводом для посещения стал концерт любимой группы, который должен был пройти в пабе на Петровке, но за день место проведения изменила администрация сети. Нужно заметить, что это очень характерная черта «Бочек», концерты переносятся и отменяются здесь с завидным постоянством. Причем зачастую об этом предупреждают за день, а то и за несколько часов до события.

Первое, что бросилось в глаза, когда мы вошли, – солидная цепь, преграждающая вход в нижний зал. Как удалось выяснить у персонала, со следующей недели там открывается суши-бар. По видимому, «Бочка» решила поддержать модную на сегодня тенденцию. Надо полагать, вскоре в одном заведении каждый может найти развлечение на любой вкус: суши-бар, караоке, живая музыка, кальян.

Поднявшись на второй этаж, мы обнаружили, что свободных мест там уже нет, а пустые столы обозначены табличками «резерв». Зарезервировать столик по телефону в тот день мы пытались ещё часа в три пополудни, но уже тогда всё было занято. Положение спасли только знакомые за столиком у сцены, которые не отказались приютить нас у себя.

Официантка подошла неожиданно быстро, приняла заказы и принесла их со скоростью, которая раньше для этой «Бочки» была невероятной – на всё ушло минут пять. В продолжение вечера, девушка принимала заказы уже не так оперативно, но виной тому были танцующие посетители, заполонившие все свободное пространство зала, сразу же, как только начала играть группа. К концу вечера, правда, возникла небольшая заминка с подсчетом стоимости нашего заказа, но учитывая ударный труд официантки на протяжении четырёх часов, на это мы позволили себе закрыть глаза.

Тренды «Бочек»

«Бочки» за последние полгода немного сменили формат – вместо заведений с интересной музыкой теперь это заведения, где можно просто хорошо провести вечер. Они предлагают довольно обычный выбор развлечений – живая музыка, трансляции спортивных событий, wi-fi. В барах – хороший выбор спиртных напитков, фирменное разливное пиво трёх сортов – тёмное, светлое и живое (по 19 грн. за пол-литра). Можно тут побаловаться и «леффом», «хугарденом» (по 68 грн. за 0,5 л).

Кухни предлагают широкий ассортимент различных блюд и закусок – в «Бочках» можно взять сухариков к пиву (15 грн. за 100 г), перекусить пиццей (от 39 грн. за 350 г), отведать карпа или морского окуня (от 79 грн.), плотно поужинать каким-нибудь мясным блюдом (котлета по-киевски – 49 грн., гуляш по-венгерски в хлебном горшочке – 79 грн.). Есть тут еще чебуреки (29 грн. за 160 г) и хачапури (49 грн. за 280 г). Недавно появилось новое бургер-меню, хитом которого может стать «кило-бургер» – килограммовый сэндвич с литром пива за 99 грн. и несколько бургеров и чизбургеров попроще (чизбургер с картошкой фри и соусом за 39 грн.). Нельзя не отметить, что многие завсегдатаи «Бочек» характеризуют качество пищи в этой сети, как «посредственное», но это конечно дело вкуса.

Резерв столиков в пабах платный – 10 грн. с человека, что не так уж и много. Обслуживание в последнее время заметно улучшилось, будем надеяться, что эта тенденция сохранится. В общем, на наш взгляд, заведения сети «Бочка» – неплохое место для проведения досуга.

По вечерам в «Бочках» бывает весьма людно

Алексей Багук

 

ТЭГИ: