За 14 лет рабства украинец требует 200 тысяч долларов компенсации
Но сначала необходимо доказать вину его «хозяина»
Одессит Анатолий Вдовиченко, который 14 лет пробыл в рабстве у хозяина фабрики по производству кислорода в пригороде Бангкока, хочет быстрее вернуться домой и увидеть своих родных. Об этом он сам сообщил «Сегодня» по телефону.
Напомним, украинца освободили из кабалы 11 января. Ни уголовных, ни админсанкций к хозяину предприятия еще не применялось. «Будет ли задержан хозяин фабрики, судить трудно. Не ясно и какую статью ему вменяют — угроза жизни и здоровью человека, издевательства или незаконный рабский труд. Но если вину докажут, то через гражданский иск легче взыскать компенсацию за моральный и материальный ущерб, которой добивается Вдовиченко (хочет получить около 6 млн тайских бат — примерно $200 тысяч), либо принять условия мирового соглашения, если его предложит владелец фабрики», говорит второй секретарь по консульским вопросам посольства Украины в Бангкоке Константин Иващенко.
«Для одессита временно сняли скромное жилье в 15—20 минутах езды от нашего посольства (аренду и питание взялись оплачивать спонсоры, не оставшиеся безразличными к этой истории). Анатолий Алексеевич интересуется ситуацией в Украине, тем, что изменилось, пока батрачил вдали от родины. «Он уезжал на чужбину, еще когда президентом был Леонид Кучма, и ничего не знает ни о «помаранчевой революции», ни о том, что после Ющенко президентом избран Янукович», - говорит Иващенко.





Политика «NYT: Зеленський системно підривав роботу наглядових рад у держкомпаніях»
Происшествия «У Харківській області ворог знову влучив по греблі Печенізького водосховища»
Политика «НАТО рано или поздно придется сбивать российские беспилотники или самолеты при повторных провокациях»
Шоу-биз «Маск після штрафу X закликав «скасувати» ЄС і повернути суверенітет державам»
Политика «Опитування Reagan Institute показало зростання в США підтримки України на тлі спірної політики щодо Росії»
Мир «Пхеньян піднімає "бойовий дух" Путіна: до РФ везуть тонни засобів для потенції»