18:00 / 22.01.2011 Общество

Национализация недр похоронит отрасль

У государства не хватит денег добраться до залежей

Национализировать недра Украины и устанавливать государственную монополию на    добычу углеводородов нерационально. Об этом заявил в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» народный депутат (фракция БЮТ-Б), член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма. Он подверг критике идею парламентских слушаний, состоявшихся в январе, и заметил при этом, что не принимал в них участия в знак протеста против идеи, которая была вынесена в название мероприятия, потому что «если вы сегодня кому-то скажете, что, к примеру, нефтегазовый сектор США или РФ, который требует миллиардных инвестиций, нужно национализировать, вам скажут, что вы не совсем в своем уме. Во-вторых, да, у нас падает добыча нефти и газа. Но потому, что мы не открыты для инвестиций».

Развитию отрасли и наращиванию объемов добычи, по мнению Александра Гудымы, препятствуют не глубина залежей нефти и газа, а высокий уровень монополизации отрасли. Как отметил оппозиционный министр энергетики, «у нас есть несколько монополистов, которые контолируют рынок, распределительные системы, и у инвесторов нет никакого интереса заходить в Украину, так как у нас монополия».

В то же время, Александр Гудыма скептически оценил идею российско-украинского совместного предприятия по добыче шахтного газа метана, заметив, что россияне не имеют опыта, зато доля в такой структкре открывает им доступ к украинской газотранспортной системе, определенный интерес к которой они могут иметь.

Как писал «Багнет», Украина увеличивает добычу нетрадиционных видов газа, в том числе и метана.