11:17 / 21.01.2011 Общество

Страшная месть таксистов и диспетчеров

Обидев работников службы такси, можно оказаться в чёрном списке или получить разряд электрошока

Недавно услышала от своей подруги очень увлекательную историю о знакомом таксисте. Бедняга гонялся за пассажиром по его же обители, выбивая кровно заработанные на перевозке 30 гривен. Когда же «преступник» устал держать дверные ручки, спасая свой кошелёк от растрат, на таксиста снизошла благодать. Жадного клиента стимулировали ударом в нос и достоинствами монтировки. Счёт был оплачен, и даже с бонусом в 20 гривен. Но, несмотря на запоздалую щедрость, с тех пор недобропорядочный молодой человек находится в чёрном списке службы такси. На этом, как оказалось, веселье таксистов не заканчивается… Какие ещё пути ведут в чёрный список такси и как из него выбраться, рассказали «Багнету» диспетчера нескольких киевских служб.

Все пути ведут в «чёрный список»

Как оказалось, попасть в чёрный список такси можно и вовсе «за просто так». Критерий отбора весьма убедительный – настроение диспетчера. «Очутиться в чёрном списке можно даже ничего не делая, – признаётся диспетчер Анна. – Достаточно просто испортить настроение оператору». Но помимо этого существуют и объективные причины: заказали машину, но не вышли, просто отключили телефон, не сделали отказ, не рассчитались, нахамили диспетчеру или водителю. А то и вовсе заказывают такси в трёх разных службах и выбирают, что дешевле, сетует Анна.  

Как узнать, что вы в чёрном списке

О вашем новом статусе вам могут сообщить сразу по телефону или же отправить спустя 5 минут сообщение на мобильный. Текст гласит, что, к сожалению, свободных машин нет.

Как избавиться от статуса «чёрносписочника»

Эта схема предельно проста. Если вас простили товарищи-диспетчеры и решили дать второй шанс, достаточно иметь в кармане покаяние ценой в 10 гривен. Но уж если вы сильно проштрафились, прощения вам не получить. К тому же, вполне вероятно, на вас обидится не одна служба, а целых 10, 20, 70 или чего хуже всё «таксобратство» столицы, численностью примерно в 200 служб. «Диспетчеры очень мстительны. Они общаются в чате, – рассказывает Анна. – Есть 3 сервера, на каждом из которых порядка 70 служб. Так вот, если мне кто-то очень допечёт, я ввожу этого человека в чёрный список и отправляю его координаты в чат. Если конечно мне не лень. А мне не лень. Если другим диспетчерам тоже не лень, они внесут эти данные в свою службу. Так человек может оказаться сразу в чёрном списке 60 служб».

Самые радикальные службы такси в Киеве – «Абсолют» и «Абсолют +», говорит Анна, побывав там на практике. По её словам, это самое популярное и самое дешёвое такси Киева, а потому и самое востребованное. «Это очень крупная компания, – отмечает Анна. –  На смене работает по 14 диспетчеров. Они не спят, не едят, не сидят». Поэтому, попав в чёрный список абсолютовского такси, дороги назад нет. Вообще же, как говорят наши источники, из чёрного списка удается выйти не более 10% когда-либо попавшим в него.

Как работает система «чёрный список»

Вы проштрафились. Но не знаете, что об этом и по сей день помнят. Диктуете свой маршрут, ваш номер телефона уже в компьютере у оператора. Он нажимает «ввод», дабы перейти в раздел выполнения заказа, и тут выскакивает в окошечке сообщение, в котором большими красными буквами написано: «Пассажир занесён в чёрный список по такой-то причине». Не сомневайтесь, теперь диспетчер знает все детали того неблагоприятного дня, вечера или ночи. Впрочем, если вам повезло, диспетчер, который составлял «рапорт», мог быть немногословным.

«Чёрный список» глазами диспетчера

Чтобы вы могли лучше представить, каков он чёрный список негодующего оператора, диспетчер «Эконом-такси» Татьяна составила для нас список её «любимых» записей:

1. Нарики. Машину не подавать никогда. Украли у водителя телефон.

2. Не вышли! Машину не подавать. Мужчина выпил рюмку водки, опьянел, и ему приснилась отмена по нашему такси. Когда заказывал машину, закусывал. Ему некогда было продиктовать адрес, где он находится. Зараза!

3. Девушка заказывает машину. Долго катается. Потом звонит в диспетчерскую и говорит, что водитель требовал интим. Она убежала и не рассчиталась. И это повторялось неоднократно.

4. Неуравновешенная девушка. Водитель первый день работал, не мог быстро её найти. Она закатила истерику, а её парень сказал, что разобьёт мне нос и сломает челюсть. Вот так! Машину никогда не подавать.

5. Бабуленция заказывала машину по городу. Ей просчитали в партнёрской службе тариф. Ей не понравился тариф. Проклинала диспетчеров.

Последнюю историю мне описали поподробнее. Когда бабушке предоставили счёт в 250 гривен, она разозлилась, бросила сотню водителю и сказала, что всё посчитала в уме. Действительно, зачем в наше время диспетчеры и дорогие навигаторы, когда человеческий ум может самостоятельно решить математическую задачу и измерить километраж?

Не обижайте водителей, себе дороже

Больше всех от халатности заказчиков страдают таксисты. Это они просиживают в ожидании злополучного клиента, и уезжают ни с чем, расплачиваясь за чужой заказ своим временем и бензином. «Люди не понимают, – говорит Анна, – что водитель очень редко бывает на той улице, на которую его вызывают. Он делает подачу, тратит бензин, своё время и ждёт просто так 20 минут, хотя мог бы уже принять 2 заказа. Но ведь это Украина», – подытоживает Анна.

Хотя водитель не всегда оказывается безобидным и безропотным. Будьте осторожны в своих «преступных» играх. Так, прощённый Анной «чёрносписочник» в очередной раз пытался убежать, не уплатив за путешествие. Гнев таксиста настиг его прямо в машине под видом электрошока. «Можно уйти от кого угодно, только не от меня», - изрёк тогда победитель.

Мораль сей трагикомедии такова: будьте нравственными, платите по счетам, не обижайте водителей, будьте любезными с диспетчерами. И тогда вся Вселенная поможет вам обойти чёрный список такси.

Вместо эпилога

Тем, кого заинтересовала история, изложенная в начале статьи, предлагаю услышать её полностью. Оно того стоит.

Мужчина вызвал такси, чтобы доехать домой. В конце маршрута, ему предоставили счёт в 30 гривен. Пассажир вышел из машины и медленно начал уходить. 

– С вас 30 гривен, – недоумевая произнёс водитель.

– Сейчас, – отозвался клиент, продолжая свой путь.

– С вас 30 гривен, – настаивал таксист.

– Сейчас, – пообещал заказчик и рванул наутёк.

Водитель, не долго думая, схватил монтировку и отправился за обманщиком. Последний вбежал в подъезд и схватился за дверную ручку. Выждав момент, пустился бежать в квартиру. Таксист за ним. Дверь хлопнула на 4 этаже. Нехитрым методом дедукции, прислушиваясь к шорохам в квартире, водитель вычислил злоумышленника. Двери открыла девушка, сообщив, что в доме находится одна. Отодвинув даму в сторону, таксист продолжил поиски и нашёл нерадивого заказчика в шкафу.

– 30 гривен, – повторил водитель.

– Сейчас, – не изменял своим традициям мужчина. Выпрыгнул из шкафа и кинулся бежать в комнату. Дверная ручка пришлась опять кстати. Но наш искатель справедливости своих боевых позиций не сдавал: выбил стекло в двери, дал хозяину квартиры в нос и замахнулся монтировкой. Инстинкт самосохранения превзошёл жадность, и таксист получил свои деньги. Как уже известно, даже с излишком.

– Без сдачи, – протянул 50-гривневую купюру наш герой.

Не знаю насколько правдивая эта история, ведь, как известно, в процессе пересказа, всегда появляются новые авторские детали. Но собственно факт истинный.

Екатерина Даник