В Херсоне цены на 1-комнатные квартиры «догнали» 3-комнатные
За 2010 год вторичном рынке жилья в городе цены упали на 45%
В Херсоне цены на недвижимость на вторичном рынке жилья к началу 2011 года снизились на 45,4% по сравнению с наивысшими, которые были зафиксированы в начале 2008 года, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ». Как рассказал представитель Херсонского центра недвижимости Юрий Стешенко. «Цены упали почти наполовину по сравнению с пиковыми. Сейчас, по сравнению с докризисными ценами, трехкомнатную квартиру можно купить практически по цене однокомнатной», - отметил он.
Как пояснил риэлтор, на начало 2008 года цены на жилую недвижимость на вторичном рынке составляли в среднем по городу $1400 USA за кв.м. На начало 2011 года средняя цена квадратного метра жилой недвижимости в среднем $765 USA.

Как сообщил риэлтор, средняя цена 1-комнатных квартир на «вторичке» за прошедший 2010 год снизилась на 4%, зато 2-комнатные подорожали на 2%.
«Интереснее всего ситуация по 3-комнатным квартирам: они за год подорожали на 12%», - отметил Стешенко.
Как поясняет специалист, причиной этому также послужило падение цен на жилье, которое произошло в последние годы в связи с финансово-экономическим кризисом.

«Когда были высокие цены, люди покупали то жилье, на которое хватало средств. Теперь цены упали, и востребованными оказалось более просторные квартиры, денег на это у покупателей хватает», - считает господин Стешенко.
Правда, как отмечает специалист, средняя площадь херсонской «трешки» - около 60 кв. м. «Это в новострое трехкомнатная квартира имеет площадь от 90 кв. м.», - уточнил Стешенко. Что касается цен на квартиры в новостройках, то в 2010 году в Херсоне практически не было продаж этого вида жилья. «Была продажа договоров достройки, но это условная цена, которая отличается от рыночной», - подытожил риэлтор.
Анна Крылова





Общество «Загальнонаціональна хвилина мовчання: Верховна Рада ухвалила закон»
Мир «У Євросоюзі заборонять утилізувати непроданий одяг»
Политика «На Нобелевскую премию мира хотят выдвинуть тех, кто помогал беженцам из Украины»
Мир «Документи ФБР свідчать, що Трамп знав про злочинну діяльність Епштейна, – CNN»
Политика «Президент України не поїде до Москви чи Мінська для переговорів із Путіним»
Происшествия «У ніч на 11 лютого Сили оборони завдали ударів по техніці й ППО росіян»