Сегодня откроется Каннский кинофестиваль
Впервые в истории в конкурсной программе представлен украинский фильм
Как сообщал «Багнет» , впервые на Каннском международном кинофестивале в основную конкурсную программу включен украинский фильм – «Счастье мое» Сергея Лозницы.
12 мая один из самых престижных кинофестивалей вновь открывает двери в мир современного кино. Картиной, с которой начнется нынешний кинофестиваль, станет «Робин Гуд» Ридли Скотта (фильм будет показан вне конкурса).
Всего в конкурсной программе 63-го кинофестиваля участвуют 19 картин. К сожалению, погодные условия, от которых на данный момент страдает Лазурный берег Франции, в значительной степени влияют на процесс подготовки к кинофестивалю, но ничто не помешает открытию Каннского кинофестиваля 12 мая.
Украинский фильм «Шантрапа» Отара Иоселиани будет представлен в специальном показе. В «Виллаж Интернасьональ» третий год подряд будет работать украинский павильон, на котором дистрибуторам и киноведам будут презентованы отечественные фильмы – «Муж моей вдовы» Леонида Горовица, «Днепр» Александра Шапиро и «Три истории Галичины» Ольги Онишко. И в самый разгар Каннского кинофестиваля - 15 мая - пройдет традиционный украинский прием-презентация.





Общество «Укргідрометцентр: Травень в Україні буде холодніший, ніж зазвичай»
Происшествия «Силовики зірвали замах на Героя України – генерал-майора ЗСУ»
Политика «Ставка Верховного Головнокомандувача: обговорили НРК, ППО та економіку РФ»
Происшествия «Президент повідомив про численні проблеми у лісовій галузі зокрема з Карпатами»
Происшествия «Умєров заявив, що вже надав відповіді СБУ, НАБУ та іншим компетентним органам у справі "Міндічгейту"»
Политика «Зеленский подтвердил запуск экспорта украинского оружия и дронов»