На большие экраны выходит сон Гарика Сукачева (ФОТО)
16 лет назад, в Ялте, известный рок-музыкант увидел во сне историю любви. Почти через десять лет он вернулся в Крым, что бы ее экранизировать
Этот фильм действительно можно назвать долгожданным: его съемки длились два года, закончились в 2007, и еще три года отснятый материал кочевал по кабинетам звукорежиссеров, режиссеров линейного монтажа и других киноспециалистов
«Игорь Иванович, премьеру вы откладываете уже который год. Состоится ли показ в этом году?» - спрашивали режиссера при каждом удобном случае.
«Надеюсь, что в 2009-м мы ее увидим…», - отвечал он.
Человек, которого вся страна знает как Гарика Сукачева, но уважительно величает Игорем Ивановичем, музыкант, который со сцены сошел на съемочную площадку, а позже и сам сел в кресло режиссера. В какой-то момент он просто понял, что хочет быть не внутри кадра, а за ним, выстраивать мизансцены, делиться со зрителем своим кино.
«Так состоится премьера в этом году?» - продолжали донимать Сукачева уже в начале 2010-го, и, наконец, услышали почти невозможное: «Да… в апреле».
Итак, завтра, 8 апреля, (в России с 1-го) на большие экраны Украины выходит новый фильм Гарика Сукачева «Дом солнца». А вчера, 6 апреля, в Киеве состоялся его предпремьерный показ.

В середине девяностых, будучи в Ялте на кинофестивале, Гарик Сукачев увидел во сне настоящую историю любви. Проснувшись посреди ночи, музыкант разбудил сценариста и режиссера Ивана Охлобыстина и попросил его срочно записать увиденное, что бы к утру не забыть. Спустя десять лет, Иван Охлобыстин написал повесть «Дом восходящего солнца», а Гарик снял фильм
«Он совсем чуть-чуть о хиппи, но в основном о любви», - говорил Игорь Иванович задолго до премьеры и сулил костюмную ретро-историю. Нашу историю. О том времени, когда школьники умели завязывать пионерские галстуки и трубить в горн, билеты на «Генералов пещаных карьеров» невозможно было достать, а Андрей Макаревич только начинал давить на газ своей «Машины времени».
«Мы теперь настоящая рок-группа! – восторженно завопит он в кадре, как только за бордовыми кулисами ДК пронесется испуганный шепот «это же антисоветчина», и вырубят электричество – Нас вяжут на самом первом концерте!». За эти считанные минуты пока звучит голос Макаревича и его «Сегодня самый лучший день – сегодня битва с дураками…» можно убедиться, что Макаревич-младший, Иван, вылитый папа.

«Машина времени» 30 лет назад
В одном из окон какой-то шумной московской квартиры мелькнет силуэт и зазвучит уже другой, но такой же родной голос из прошлого. «А там кто?» – «Это Владимир Семенович Высоцкий… » Кто мелькнул в окне в образе Высоцкого – не важно, но одну из ролей, и вправду играет Высоцкий. Российский актер театра и кино Никита Владимирович Высоцкий - сын Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой. В «Доме солнца» ему досталась эпизодическая, но сильная, очень запоминающаяся роль отца парня, которого считают посланником с другой планеты и называют не иначе как Солнцем (Станислав Рядинский).
«Он что, из вашей системы?» - «Солнце – он сам система».
Хотя, для менее романтически настроенных советских граждан он один из тех волосатых типов, которых надо обрить наголо и расстрелять – хиппи. Человек, у которого нет ни дома, ни семьи, ни будущего, а только шалаш где-то высоко в горах, над морем, компания таких же волосатых друзей, и шрам на груди. «Система должна погибнуть…»
А еще есть Саша (Светлана Иванова). Худенькая девочка-веточка из благополучной московской семьи советских дипломатов, в которой уверены, что их «Алексаша» уехала на две недели в Болгарию, а не кружит спутником вокруг своей единственной Солнечной системы на берегу Крыма.
Светлана Иванова могла бы влюбиться в Солнце? - спросили корреспонденты «Багнета» у исполнительницы одной из главных ролей Светланы Ивановой.
«Конечно!» - не задумываясь, ответила молодая актриса.
Но ведь он настолько непостоянный и непредсказуемый, что иногда это даже опасно.
«Мне кажется, все девочки любят мальчиков, которые от них, девочек, отличаются. Хорошие девочки, как правило, любят плохих мальчиков. Правильные девочки любят странных мальчиков, а Солнце он и плохой, и странный, и добрый, и глубокий одновременно. Мне кажется, что в него могла бы влюбиться любая девочка»

В Киев Светлана Иванова приехала без режиссера фильма Гарика Сукачева. В последний момент Игорь Иванович был вынужден отказаться от поездки в столицу из-за болезни
Для того, что бы Саша влюбилась в Солнце, а его система стала понятной и реальной для каждого зрителя, Гарик Сукачев заставил свою будущую хипповскую компанию сначала спеть на Арбате. Стать детьми цветов в современной Москве, городе, где кактусам живется гораздо проще.
«Еще до того как начались съемки, Гарик Иванович буквально заставил нас петь на Арбате со шляпами в руках. – Рассказала Светлана на киевской премьере. - Мы пели песни, танцевали, насобирали какую-то выручку и на эти деньги на электричках, как когда-то говорили, «на собаках», мы отправились в Петербург. Поездка заняла чуть больше суток. Нашими талантами мы насобирали денег очень мало, но было очень весело. Главная задача этой акции состояла в том, что бы подружить нас еще до съемок»
У героев есть реальные прототипы?
«Частично истории наших персонажей имеют отношение к реальности. Гарик много раз нам говорил, что это истории реальных людей. Может быть, их просто иначе звали. А вот демонстрация хиппи (митинг становится для всех пришедших ловушкой – Авт.) – это реальный исторический факт. Гарик Иванович рассказывал, что в создании фильма нам очень помогали работники органов госбезопасност, так что эта демонстрация воссоздана почти документально»
Работая над фильмом-сказкой о любви, Игорь Иванович не смог сдержаться и пару раз таки пустил кровь. Во-первых, «волосатым» и вправду не сладко жилось в СССР, а во-вторых, в свое время музыкант терпеть их не мог.
«Еще на этапе подготовки к съемкам он говорил, что кино не про хиппи, а про любовь, - пояснила Светлана Иванова - а хиппи это просто очень красивый антураж. Как настоящий рок-н-рольщик, Гарик Иванович считал хиппи очень вялыми перцами»

После первого и второго проката, «Дом Солнца» «уйдет» в маленькие кинотеатры Крыма, где его будут показывать целое лето
«Это кино будет интересно зрителям моего возраста», - говорил в прошлом году Игорь Иванович, надеясь, что его сверстникам будет интересно посмотреть картину и вспомнить самих себя.
Но режиссер ошибся. Его фильм получился вневременным. Потому что Дом Солнца — это не просто шалаш, спрятанный высокого в горах, и не квартира, из которой доносится голос Высоцкого. Это убежище, созданное каждым из нас для нас самих. Место, в котором можно укрыться от незваных гостей, печальных мыслей, чужой, агрессивной системы. У каждого есть свое Солнце и Дом, в котором его можно найти.
«Я нашла, где живет Солнце. В моем сердце...»
Марина Алексеева
Фото Дмитрия Кораблева





Мир «Сенаторам США не подобається зростання кількості випадків стрілянини правоохоронців по мігрантах»
Мир «Морозний шторм атакує США»
Происшествия «За минулий тиждень ворог запустив Україною понад 1700 дронів і 70 ракет»
Харьков «Сьогодні від ворожого обстрілу Харкова постраждала жінка»
Политика «Франція передала Україні БПЛА Rodeur 330: дальність – до 500 км»
Мир «Газова залежність як національна ідея: Словаччина йде до Суду ЄС»