Определились с названием нового украинского фильма
Создатели фильма о поэте Василе Стусе сообщила об окончательном утверждении нового названия картины.
Об этом сообщает пресс-служба Госкино Украины.
Теперь фильм называется “Запрещенный” (укр: “Заборонений”). Решение не использовать в названии фильма фамилию главного героя приняли в связи с тем, что, по мнению творческой команды, лента рассказывает не только о конкретном человеке, а “показывает образ времени и олицетворяет борьбу с режимом”.
Режиссер фильма Роман Бровко отметил следующее: “Наш фильм раскроет на большом экране тему украинского диссидентства. Надеемся, что наши коллеги снимут ещё не один фильм об этих людях, потому что мы знаем об их судьбах так мало!”.
Фильм расскажет о последних годах жизни Стуса, его борьбе з режимом и попытках опубликовать свой последний сборник стихов, который он пытался передать из тюрьмы на волю. Большая часть фильма сосредоточится на встрече Стуса с агенткой КГБ в тюрьме.
Авторами сценария стали Артемий Кирсанов и Сергей Дзюба, продюссером – Артем Денисов. Главные роли исполняют Дмитрий Ярошенко, Олег Масленников, Евгения Гладий и Виталий Салин.
Фильм выйдет на широкие экраны осенью 2019 года, пока что идут переговоры о точной дате релиза. Сейчас лента на стадии постпроизводства.
Общий бюджет фильма составил 38 млн 529 тыс. грн., из которых сумма государственной поддержки – 19 млн 264,5 тыс грн.





Политика «Зеленский о нехватке ракет для ПВО: запасы могут закончиться в ближайшее время»
Происшествия «Офицер ВДВ РФ передал крымским партизанам данные о позициях оккупантов на Херсонском направлении»
Мир «У Польщі ведмідь убив жінку у важкодоступному лісі біля кордону з Україною»
Мир «Власти Ирана назвали условия перемирия с США и требует прекратить "морскую блокаду"»
Происшествия «Спецслужбы РФ хотели осуществить кровавые теракты в украинских школах: СБУ и Нацпол предотвратили»
Мир «Сенат США підтримав посилення депортаційної політики та нові фонди безпеки кордонів»