Умер герой Революции достоинства, художник Тарас Бильчук
Преждевременно умер Тарас Бильчук, чьи художественные работы разошлись по миру от США до Японии, также известный как участник Революции достоинства от первого разгона до бегства Януковича. Об этом сообщает "Багнет" со ссылкой на местное издание Zdolbuniv.
В 2007 году он вернулся в Украину, оставив за океаном большую часть картин, поселился в старом родительском доме и начал работать над творческими, однако неприбыльными проектами.
Картины Тараса Бильчука разошлись миром, его работы есть в США, Канаде, России, Японии, Франции, Парагвае, Швеции, Польши, Англии. Сюжеты картин связаны с Украиной княжества, эпохой казачества, есть портреты и пейзажи.
Зимой 2013-2014 годов был активным участником революции достоинства, пережив и первый разгон 30 ноября (где получил сотрясение мозга), и агонию режима, когда 18 февраля был жестоко избит "Беркутом". В прошлом году, в годовщину Революции Достоинства, за мужество и патриотизм Тарас Бильчук получил от Президента орден "За мужество".
"Неравнодушный, талантливый человек стремился к возрождению родного села, и все делал для того, чтобы в Коршов вернулся казацкий и повстанческий дух предков", - характеризует его издание.
Похоронят Тараса Бильчука сегодня в Коршеве.





Мир «Тегеран отверг мирный план Вашингтона и назвал собственные 5 условий»
Политика «Комітет Ради одноголосно підтримав законопроєкт про регулювання Telegram»
Спорт «Чемпіонат світу-2026: Збірна України з футболу бореться за вихід на Мундіаль»
Происшествия «Украинские беспилотники поразили мощности «Новатэка» в порту Усть‑Луга»
Политика «Припинення постачання газу з Угорщини вдарить по економіці Будапешта, – МЗС України»
Мир «Трамп обратился к венграм с призывом голосовать за Орбана»