17:08 / 27.06.2017 Шоу-биз

Скончался известный украинский художник

Сегодня, 27 июня в Киеве на 65-м году жизни скончался известный художник график Сергей Якутович. О смерти Сергея Георгиевича сообщили его близкие, передает "Страна".

По словам родственников, сегодня ночью у Сергея остановилось сердце. Стоит отметить, что последние годы после смерти жены и сына, Сергей Георгиевич много болел.

Сергей Якутович родился в 1952 году в Киеве в семье художников. Его отец Георгий Якутович - выдающийся украинский график середины 20 в., Известный также работой в кино, в частности над фильмом "Тени забытых предков" Сергея Параджанова. Мать - Александра Павловская, художник, педагог. Многие детские книги с ее иллюстрациями увидели свет в издательстве "Радуга". Преподавала в Республиканской художественной средней школе.

В наследии выдающегося мастера иллюстрации 160 изданий, среди которых и 17 томов современной украинской литературы, также нужно упомянуть о вкладе художника в кинематограф. Участвовал, как главный художник, в создании художественного фильма Юрия Ильенко "Молитва за гетмана Мазепу", телефильмов "Еще как мы были казаками", "Потерянный рай". А в 2005 приобщается к масштабному проекту - фильму Владимира Бортко "Тарас Бульба". Издание романа Лины Костенко "Берестечко", иллюстрированное Сергеем Якутовичем, которое вышло в издательстве "Лыбидь", была признана лучшей иллюстрированной и художественно оформленной книгой, представленной на выставке в Ахгабади.

В последние годы с иллюстрациями С. Якутовича увидели свет книги, которые стали весомым достижением национальной культуры, получили широкое признание поклонников книжного искусства как в Украине, так и за ее пределами.