15:07 / 07.06.2016 Шоу-биз

Чёрный год: кого потерял мир в 2016

Прошло всего неполных шесть месяцев, но 2016-й уже успели окрестить «черным годом смертей».

Всему виной феноменальное количество смертей знаменитостей – от легенды британского рока Дэвида Боуи во вторую неделю января до знаменитого боксера Мохаммеда Али в начале июня. Предлагаем вспомнить всех культовых личностей, которых мир потерял в первой половине 2016 года, пишет НВ.

Мохаммед Али

Мохаммед Али умер в возрасте 74 лет 3 июня. Боксер умер в больнице Феникса, куда его госпитализировали из-за проблем с дыхательными путями.

В последние годы Али все реже появлялся на публике. В январе прошлого года боксер попал в больницу из-за инфекционного заболевания. С 1984 года спортсмен страдал от болезни Паркинсона, которая практически парализовала его и лишила возможности вести полноценную жизнь.

Принс

21 апреля скоропостижно скончался Принс. Его тело обнаружили в лифте в домашней студии звукозаписи. В июне стало известно, что знаменитый американский музыкант скончался от передозировки препаратом, содержащим опиаты.

Принс Роджерс Нельсон (Prince Rogers Nelson) родился 7 июня 1958 года в Миннеаполесе, штат Миннесота. Пик популярности певца пришелся на 80-е.

Лауреат премий Грэмми, Оскар и Золотой глобус. В 2005 году имя Принса было занесено в Зал славы рок-н-ролла.

Гай Хэмилтон

Известный британский режиссер Гай Хэмилтон, снявший четыре фильма о Джеймсе Бонде, умер в возрасте 93 лет 20 апреля.

Гай Хэмилтон родился 16 сентября 1922 года в Париже. В 1964 году Хэмилтон стал режиссером одного из ключевых фильмов бондианы Голдфингер (Goldfinger), после чего снял еще три картины об агенте с лицензией на убийство: 1971 - Бриллианты навсегда (Diamonds Are Forever), 1973 - Живи и дай умереть (Live and Let Die), 1974 - Человек с золотым пистолетом (The Man with the Golden Gun).

Заха Хадид

В США в возрасте 65 лет в конце марта от сердечного приступа скончалась легендарный архитектор Заха Хадид.

В архитектурном мире ее называли «королевой форм», а среди ее наиболее известных работ - Национальный музей искусств XXI века в Риме и Центр водных видов спорта в Лондоне. Она является обладательницей Нобеля в области архитектуры - Притцкеровской премии, которую получила в 2004 году. Кроме того, в 2016 году она была первой женщиной, которая получила золотую медаль Королевского института британских архитекторов (RIBA).

Йохан Кройфф

24 марта скончался легендарный футболист и тренер Йохан Кройфф. Бывший нидерландский футболист и наставник Аякса, а также Барселоны умер от рака в возрасте 68 лет.

Кройфф трижды завоевывал Золотой мяч в 1971, 1973 и 1974 годах. Будучи игроком, он трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов (нынешняя Лига чемпионов) в 1971-1973 годах, а в качестве наставника привел Барселону в 1992 году к ее первой победе в Лиге чемпионов.

Джордж Мартин

9 марта, скончался британский музыкальный продюсер, ставший известным благодаря работе с группой The Beatles Джордж Мартин.

Мартин продюсировал почти все пластинки группы, его называли "пятым битлом".

Умберто Эко

В феврале на 85 году жизни умер итальянский философ и писатель Умберто Эко.

Умберто Эко был известным специалистом по семиотике, медиевистом. Самыми известными его романами являются Имя розы, Маятник Фуко и Остров предыдущего дня. Написал более двух десятков научных трудов по семиотике, лингвистике, теории литературы, теории культуры, эстетики и морали.

Харпер Ли

19 февраля автор известного романа Убить пересмешника Харпер Ли скончалась в возрасте 89 лет.

Писательница родилась в Монровилле 28 апреля 1926 года.

Колин Вирнкоумб

В январе спустя несколько недель после автокатастрофы в Британии на 54 году жизнискончался музыкант, фронтмен группы Black Колин Вирнкоумб.

Слушателям по всему миру Вирнкоумб известен благодаря знаменитой композиции Wonderful Life, которую впервые исполнил в 1987 году. Всего же за свою историю группа Black, основанная в 1980 году, записала восемь студийных альбомов, последний - в 2015 году. При этом Вирнкоумб также выпустил несколько сольных дисков.

Гленн Фрай

19 января, в Нью-Йорке умер один из основателей группы The Eagles Гленн Фрай.

Фрай скончался в возрасте 67 лет после нескольких недель болезни. Причиной смерти стали осложнения, наступившие из-за пневмонии, острого язвенного колита и ревматоидного артрита.

Рене Анжелил

В середине январе на 73-м году жизни в Лас-Вегасе скончался Рене Анжелил - муж популярной певицы Селин Дион. Он умер в своем доме в Лас-Вегасе после продолжительной борьбы с раком.

Алан Рикман

В январе также ушел из жизни британский актер Алан Рикман, известный по серии фильмов о Гарри Поттере, а также таким картинам, как Крепкий орешек, Догма и Парфюмер.

Киноактер умер от рака. За свою карьеру Рикман сыграл более чем в 50 фильмах. Одной из наиболее популярных является роль профессора Северуса Снейпа в экранизации романов Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере.

Дэвид Боуи

10 января известный музыкант Дэвид Боуи скончался на семидесятом году жизни. Боуи скончался в окружении своей семьи после того, как 18 месяцев боролся с раком.

Дэвид Боуи - обладатель премий Грэмми, Saturn Awards и других наград, получил широкую известность в конце 60-х годов после выпуска композиции Space Oddity, которая стала классикой мирового рока.