Первый гитарист ДДТ умер от рака лёгких
Гитарист первого состава рок-группы ДДТ Рустэм Асанбаев умер на 62-м году жизни, передает в пятницу, 27 мая, башкирское издание UfacityNews. Причиной смерти стал рак легких, с которым музыкант боролся последние несколько месяцев, пишет Лента.Ру.
Асанбаев начал выступать в ДДТ с первого дня появления коллектива в 1979 году в Уфе. Тогда в команду входили вокалист Юрий Шевчук, басист Геннадий Родин, клавишник Владимир Сигачев и барабанщик Ринат Шамсутдинов, а называлась она «ансамбль под управлением Геннадия Родина». Гитарист покинул ДДТ через четыре года, но продолжил исполнять рок и блюз. Позже Асанбаев несколько раз присоединялся к группе на концертах.
В 1997 году музыкант записал сольный блюзовый альбом «Пассажир». Несколько лет он возглавлял уфимскую группу Boogie Band, а также работал арт-директором коллектива JiMi Bluescafe.
Рустэм Асанбаев — сын башкирского драматурга Нажиба Асанбаева.





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Мир «Німецька молодь не хоче захищати свою країну»
Наука и техника «Росія заблокувала FaceTime: назвали причину»
Мир «Замах на Скрипаля був санкціонований Путіним, – уряд Британії»
Происшествия «Наслідки нічної атаки: у Фастові росіяни знищили вокзал (фото)»
Мир «Америка вітає нову G20, – Рубіо»