15:45 / 11.05.2016 Шоу-биз

Тейлор Свифт стала самой высокооплачиваемой певицей современности

На днях журнал Billboard обнародовал список самых высокооплачиваемых музыкантов современности. В 2015 году первую строчку рейтинга возглавила Тейлор Свифт. Годовой доход певицы высчитывался исходя из количества проданных пластинок, прямых скачиваний песен из интернета, упоминаний в прессе и рекламе, а также сбора от проданных билетов в рамках ее сольного тура «1989».

Как сообщает издание, в прошлом году, по примерным подсчетам, Тейлор заработала около 51 миллиона фунтов стерлингов. При этом основная часть дохода пришлась на продажу билетов, а вырученные средства от продаж дисков составили всего лишь 500 тысяч фунтов.

В два раза больше дисков в 2015 году продала Адель — на территории США альбом певицы «25» заработал 11 миллионов фунтов стерлингов. На момент обнародования списка не принимался в счет доход от недавно стартовавшего гастрольного тура Адель. Вероятно, что в следующем году показатели певицы поднимутся выше девятой строчки рейтинга.

В горячую десятку самых высокооплачиваемых музыкантов современности по версии журнала Billboard также вошли кантри-музыкант Кенни Чесни (27,6 миллиона фунтов стерлингов), группа Rolling Stones (27,5 миллиона фунтов стерлингов) и Билли Джоэл (22 миллиона фунтов стерлингов). Группа One Direction заняла почетную пятую строчку, заработав 13,6 миллиона фунтов стерлингов благодаря большому сольному туру On the Road Again.