В центре столицы открыли проект к годовщине аварии на ЧАЭС
В центре столицы открыли документальный художественный проект к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры.
Документальная инсталляция "Под саркофагом" – это исторический проект, который художественными средствами ретранслирует последствия использования "мирного" атома в условиях тоталитаризма. Инициаторами и организаторами выставки стали Украинский институт национальной памяти, Архив Службы безопасности Украины и Центр исследований освободительного движения, которые в творческих образах – символически мутировавших ДНК, очертаниях Атомной Станции или представленных экспонатах – раскрывают страшные цифры и факты.
Не случайно и само место, где размещена инсталляция – подземный переход под Европейской площадью в Киеве. Замкнутость помещения инсталляции создает эффект пребывания в пространстве зоны поражения, или, как говорят авторы инсталляции, "создает аллюзию пребывания в закрытом от всего мира Советском Союзе".

Фото: mincult.kmu.gov.ua
В основе экспозиции – проработанные историками УИНП ранее секретные документы КГБ, по которым становится понятно – катастрофа на ЧАЭС была неизбежна. Правда, причины ее не техногенного характера, как учила советская пропаганда – до 26 апреля 1986 года на атомной электростанции состоялось 5 аварий, 29 аварийных остановок, 63 отказа оборудования. "Корни ядерной катастрофы в Чернобыле – в системе управления страной", – говорят исследователи.






Политика «Президентский самолет с Зеленским на борту атаковал российский дрон»
Политика «Лондон оголосив "зимовий пакет" допомоги Україні, до якого увійдуть ракети для Patriot»
Мир «Норвезький прем’єр підтвердив небезпечну атаку на президентський борт Зеленського»
Происшествия «Перша заступниця генпрокурора Вдовиченко подала у відставку після розслідування НАБУ»
Происшествия «Спротив триває: 1659-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Клінтон закликав до підтримки реконструктивних місій в Україні»