Легендарный архитектор Заха Хадид умерла в американской больнице
Известный архитектор Заха Хадид скончалась в американской больнице в возрасте 65 лет.
Причиной смерти стал сердечный приступ, сообщает The Guardian. Хадид умерла в госпитале Майами, где лечилась от бронхита.
Заха Хадид родилась в Багдаде в 1950 году. В 1977 она закончила Архитектурную ассоциацию в Лондоне и начала карьеру в бюро OMA, созданном Ремом Колхасом, преподавателем Хадид.
В 1979 году она основала свою собственную архитектурную компанию – Zaha Hadid Architect.
Заха Хадид является обладательницей "Нобеля" в области архитектуры – Притцкеровской премии (2004). В 2016 году она стала первой женщиной, которая получила золотую медаль Королевского института британских архитекторов (RIBA).
Среди ее проектов – лондонский олимпийский комплекс для водных видов спорта. Здания по проектам Захи Хадид были построены в разных странах мира – от Германии и Италии до Гонконга и Азербайджана.
Кроме зданий Хадид разрабатывала дизайн яхт, обуви, ювелирных украшений и даже парфюмерных флаконов.








Днепр «В Днепре военнослужащего ТЦК задержали из-за получения взятки»
Мир «Туск: втрати України сягають 27 тисяч військових на місяць на тлі нової тактики Росії»
Происшествия «Російські дрони били по Вінниччині: пошкоджена залізнична інфраструктура»
Происшествия «Кожна евакуація, це врятоване життя: держава повернула 15 громадян, - Лубінець»
Политика «Трамп во время разговора с Зеленским несколько раз призвал Киев прекратить атаки на российские НПЗ – Axios»
Наука и техника «Компанія Маска SpaceX запустила ще 27 супутників Starlink»