Самый длинный древнеегипетский манускрипт обнаружен в Каире
В библиотеке Египетского музея в Каире был обнаружен манускрипт, который завалялся в архивах со времен Второй мировой войны, когда был туда передан. Оказалось, что этот свиток является рекордно длинным египетским манускриптом, возраст которого составляет более 4000 лет.
Двухсторонний кожаный свиток, длина которого составляет около двух с половиной метров, содержит тексты, которые использовались для проведения религиозных ритуалов.
Сообщается, что манускрипт содержит тексты и изображения из «Книги двух Путей» начала Среднего царства, которая предшествовала «Книге мертвых», появившейся уже в Новом царстве.
Автор находки уверен, что данный свиток может быть одним из оригинальных источников «Книги двух Путей», что делает очень ценным.
Кроме того, известно, что в древние время в Египте кожа выше ценилась в качестве писчего материала, чем папирус. Что также свидетельствует о важности находки.





Общество «Прогноз синоптика: Дощі та грози з градом зіб'ють спеку в Україні»
Общество «В Україні готують масштабні зміни для водіїв»
Наука и техника «Цукерберг та його дружина вкладають 500 млн доларів у цифрову копію людського організму»
Политика «Єврокомісія висунула Мадяру десятки умов для розблокування фінансування для Угорщини»
Политика «МЗС РФ закликало країни евакуювати своїх громадян з Києва»
Политика «Співпраця у сфері безпеки та оборони: Зеленський зустрівся з королем Бахрейну й обговорив дронову угоду»