02:01 / 25.09.2014 Шоу-биз

Порошенко поздравил иудеев с новым 5775 годом

В Украину на Рош а-Шана съезжаются паломники-хасиды для посещения могилы духовного лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана.

 Президент Украины Петр Порошенко поздравил иудеев с праздником Рош Ха-Шана. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Искренне поздравляю вас с Рош Ха-Шана - Новым 5775 годом - праздником в честь сотворения мира. Еврейская община всегда было частью украинского народа и разделяла его судьбу, трудности и победы, радости и скорби", - отметил президент.

"Пусть Всевышний в Книге Жизни запишет вам хороший год, а вашим родным пошлет мир, счастье и благополучие", - пожелал Порошенко.

Напомним, сегодня хасиды всего мира встретили Новый 5775 год. Его празднуют два дня подряд во время новолуния осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю. В Украину на Рош а-Шана съезжаются паломники-хасиды для посещения могилы духовного лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана. В Умань на празднование ожидалось прибытие около 30 тысяч паломников-хасидов из 20 стран. Больше всего приезжих - из Израиля и США.