Под Киевом появится музей-конюшня
Посетители смогут не только полюбоваться лошадьми, но и прокатиться на них
Уже весной под Киевом появится первый в Европе музей редких пород лошадей. Откроют конюшню-музей в парке «Киевская Русь», что в селе Копачев Обуховского района, сообщает «Сегодня».
Свои двери для посетителей уникальный музей скакунов откроет в мае. Музей с манежами и трибунами для посетителей разместится на 6 га земли. «Это первый в Европе подобный музей. У нас будет 30 скакунов более 20 исторических пород. Собирали коллекцию три года по конюшням Западной и Восточной Европы. Среди экспонатов — и лошадь ахалтекинской породы (верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении около 5 000 лет назад, древнейшая из культурных пород. — Авт.). Именно ахалтекинцем был любимый конь Македонского. Также будут представлены андалузская лошадь, прародителя которой оседлал сам Юлий Цезарь, и горная карачаевская лошадь, привезенная с Северного Кавказа, — рассказал президент «Киевской Руси» Владимир Янченко, — Эти породы лошадей сейчас практически не разводят. Только редкие энтузиасты занимаются тем, чтобы просто сохранить породы от вымирания».
Посетители музея смогут не только полюбоваться лошадьми, но и прокатиться на них, обучиться верховой езде и езде в упряжке. Будут организованы и театрализованные представления Княжей конюшни — бои верхом и «дефиле» лошадей с наездниками в костюмах разных эпох. «Будем устраивать верховую стрельбу из лука и бои на мечах», — говорит Янченко. Лошадей также задействуют для проведения экскурсий по территории парка.
Ранее «Багнет» сообщал, что под Киевом строят новый зоопарк.





Политика «Американские посланники отложили поездку в Москву»
Происшествия «Спротив триває: 1692-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Після ударів по дата‑центрах Яндекса трафік російських ботів майже зник»
Происшествия «Український виробник повідомив про ліквідацію виробничих потужностей після ударів рашистів»
Происшествия «12 жовтня Верховна Рада проголосувала за ключовий закон для євроінтеграції»
Мир «НАТО підтверджує: постачання зброї Україні через PURL триває попри заяви Трампа»