14:40 / 04.02.2014 Шоу-биз

Под Киевом появится музей-конюшня

Посетители смогут не только полюбоваться лошадьми, но и прокатиться на них

Уже весной под Киевом появится первый в Европе музей редких пород лошадей. Откроют конюшню-музей в парке «Киевская Русь», что в селе Копачев Обуховского района, сообщает «Сегодня».

Свои двери для посетителей уникальный музей скакунов откроет в мае. Музей с манежами и трибунами для посетителей разместится на 6 га земли. «Это первый в Европе подобный музей. У нас будет 30 скакунов более 20 исторических пород. Собирали коллекцию три года по конюшням Западной и Восточной Европы. Среди экспонатов — и лошадь ахалтекинской породы (верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении около 5 000 лет назад, древнейшая из культурных пород. — Авт.). Именно ахалтекинцем был любимый конь Македонского. Также будут представлены андалузская лошадь, прародителя которой оседлал сам Юлий Цезарь, и горная карачаевская лошадь, привезенная с Северного Кавказа, — рассказал президент «Киевской Руси» Владимир Янченко, — Эти породы лошадей сейчас практически не разводят. Только редкие энтузиасты занимаются тем, чтобы просто сохранить породы от вымирания».

Посетители музея смогут не только полюбоваться лошадьми, но и прокатиться на них, обучиться верховой езде и езде в упряжке. Будут организованы и театрализованные представления Княжей конюшни — бои верхом и «дефиле» лошадей с наездниками в костюмах разных эпох. «Будем устраивать верховую стрельбу из лука и бои на мечах», — говорит Янченко. Лошадей также задействуют для проведения экскурсий по территории парка.

 Ранее «Багнет» сообщал, что под Киевом строят новый зоопарк.