20:30 / 05.12.2013 Шоу-биз

Художница предложила покрывать полы цветными фекалиями

Голландская художница нашла странный способ создания красочной напольной плитки

Все дело в том, что основным материалом для ее создания являются фекалии улиток. По словам художницы, ее изделия способны украсить любое помещение.

Концепция родилась у Лиске Шредер (Lieske Schreuder) в тот момент, когда она заметила, что в ее саду завелось множество улиток, которые любили есть бумагу и картон. Дизайнер заметила, что испражнения моллюсков, которые ели цветную бумагу, были того же цвета, что и их обед, поскольку их организм отвергал цветные пигменты.

Чтобы собрать цветных фекалий, Лиске Шредер собрала около тысячи улиток и построила испытательную лабораторию для изучения влияния типа съеденной ими бумаги на цвет фекалий.

«Прогуливаясь в парках, по улицам или в саду собственного дома, мы постоянно наступаем на экскременты улиток, - говорит Лиске. - Но поскольку эти экскременты очень малы и похожи на обычную грязь, мы не знаем об этом. Это заставило меня подумать о том, что было бы, если бы эти экскременты были цветными».

Фекалии, которые имеют податливую текстуру, собирает специально спроектированная портативная машина, которая смешивает и производит из них напольную плитку того же цвета. Лиске Шредер говорит, что она также использует обычный шпатель, чтобы придать фекалиям нужную форму. С его помощью художница создает тонкие нити толщиной в пять миллиметров.

На создание одного метра нити требуется около часа и в нем содержится порядка шести граммов экскрементов улитки, которые были отшлифованы перед обработкой. Чтобы произвести такое количество фекалий, девяти улитками потребуется порядка пяти дней, сообщает британский таблоид Mail Online.

«Моя работа заключается не только в рационализации. Я стремлюсь передать силу изображения, - сказала Лиске Шредер.- Фотографии из дефекации улиток - лишь часть моего проекта».

Проект будет представлен на выставке под названием «Биодизайн», которая будет проходить в институте в Роттердаме. Выставка, которая откроется в начале следующей недели, будет открыта для посетителей до 5 января 2014 года.