11:53 / 07.10.2013 Шоу-биз

Рома Левобережный: «Очень рад, что много профессионалов поддерживают наш проект»

Популярный музыкант поделился творческими планами

Автор многих книг («Резолюция», «Мотивы Донских степей», «Сердцепад») и поэт Роман Лазарев (творческий псевдоним Рома Левобережный) начал покорять сердца любителей свободных городских романсов не только печатным словом, но и музыкальными произведениями. Песни коллектива «Рома Левобережный и группа Южный ветер» с каждым днем становятся все популярней и популярней. На сайте «RealMusic» такие песни, как «Лирическая история», «Сыграй-ка мне дружище на гитаре…» на протяжении 2012-2013 годов занимали первые места несколько недель, и до сих пор остаются в первых десятках многих чартов.

«Песня порождается автором, или автор песней?»

- Расскажите, как проявился и «встал на ноги» ваш талант? 

- Все люди талантливы и одарены. Проблема – как бы не упустить дар, данный Богом. Слово «упустить» здесь, как бы синоним слову «пролениться». В конце концов, я считаю, что каждый человек в чем-то талантлив, не обязательно в искусстве, он может быть талантлив, в любых направлениях, медицина, политика, юриспруденция и так далее… И хорошо, когда мы находим свою нишу и стремимся сделать как можно больше, чтобы достичь своей цели! 

- Роман, ваши песни, в основном, с позитивными посылами: не терять оптимизма, гордо смотреть в будущее, никогда не забывать о чести. Как песни пересекаются с вашим характером?

- Все, что мы видим и слышим - есть в нас. Странно было бы, если бы то, о чем я пою, во мне не было. Песня рождается автором, а не автор песней. Хотя вопрос спорный (смеется). 

- Женщинам вы посвятили немало трогательных строк. Что для вас значит женщина в реальной жизни? 

- Женщина в жизни мужчины всегда оставляет крепкий отпечаток. Все великие дела и глупости мы, мужчины, делаем только ради них. И это действительно украшает наши жизни. Такая роль, достойна строк, куда больше чем уже посвящено. 

«То, что заставляет знать, что такое настоящее товарищество в общем деле»

- Как формировался ваш профессиональный опыт? 

- Как и у всех, наверно. С начала, кажется, что записать придуманную песенку - плевое дело. Самое сложное – придумать, а это уже позади. Но как оказалось, все только начинается. Звукозапись, которая всегда не с первого раза получается, переделки, аранжировки, типография... ух! Зато видеть готовый диск, со своими песнями на витрине... оно того стоит. Тем более, когда вкладываешь душу и часть себя в каждую песню, то это вдвойне приятно. Надеюсь, и это только начало.

- Как сформировался коллектив «Рома Левобережный и группа Южный ветер»?

- Ну, это длинная история, но постараюсь вкратце ее изложить (улыбается). Все начиналось с того, что я создал группу «Резолюция». Название группе дала название моей одноименной книги. Это был коллектив, состоящий из замечательных музыкантов и моих друзей. Мы успели записать два альбома, сделать массу других шагов в музыкальной индустрии, но жизнь не стоит на месте, и по ряду причин проект пришлось приостановить. Хотя я больше чем уверен, что мы еще соберемся все вместе, так как я уже говорил - все участники группы мои друзья, а многие продолжают мне помогать и сейчас. Пока мы играли, у меня появилась идея попутно создать еще один проект, о котором сейчас и идет речь, это «Рома Левобережный и группа Южный ветер». Авторами идеи этого коллектива стал я и мой хороший друг Георгий Восканян, он, кстати, автор всей музыки на дебютном альбоме «Ростов-кабацкий». Вместе с ним мы записали несколько дуэтных песен, так как он не только талантливый композитор, ну и как мне кажется, очень неплохо поет. Вместе с ним, мы нашли музыкантов для этого проекта, многие из них выступают не только на территории СНГ, но и за рубежом. И что уже из этого получилось, судить, конечно, уважаемым слушателям.

- Много ли у вас товарищей в шоу-бизнесе? Или сплошная конкуренция?

- Не буду скрывать, что хватает и того и другого, Но я очень рад, что много профессионалов поддерживают наш проект: «Resolutsiya records», «Resolutsiya inc» и Александр Чалый FGSpro-studio.

- Кого бы вы могли выделить на современной эстраде? 

- На самом деле очень много замечательных артистов сейчас выступают на нашей эстраде - Ани Лорак, Ирина Круг, Стас Михайлов и конечно Григорий Лепс. И сотни слов мало будет, что бы передать талант, харизматичность и упорство мастера эстрады. Из тех, кого уже к сожаленью нет с нами, это, конечно же, Владимир Высоцкий, Игорь Тальков и многие другие. Всегда обидно, что такие талантливые люди так быстро уходят от нас.

«В ближайшем…»

- Какие у вас планы на ближайшее будущее? 

- Не затыкать рот нашему таланту (смеется). В Киеве вместе с режиссером Александром Чалым (FGSpro-studio) сняли клип «Сыграй-ка, мне дружище, на гитаре». В ближайшем будущем планируем снять еще один клип. Так же пишется новый альбом. Планов – море! 

- Что вас радует на данный момент и что огорчает?

- Огорчает лишь одно: то, что сделали так мало, когда хочется сделать гораздо больше. Радует многое, и первое - это то, что мы понимаем, что мало сделали. Но так, же радует, что уже есть результат. Радует, что мы никогда не сомневались в своих силах. Радует, что во время проекта завели знакомство с профессионалами, с которыми легко работать. Но больше всего радует то, что мы действительно любим это дело и ему полностью отдаемся.