16:05 / 19.07.2013 Шоу-биз

КГГА ликвидирует восемь кинотеатров

Правопреемником всех прав, обязанностей и имущества кинотеатров определено КП «Киевкинофильм»

В восьми коммунальных кинотеатрах Киева работает комиссия по осуществлению организационно-правовых мер по прекращению деятельности кинотеатров. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА) со ссылкой на заместителя главы КГГА Виктора Коржа.

Комиссия была создана во исполнение решения Киеврады о реорганизации коммунальных кинотеатров с целью развития сети и недопущения разграбления коммунального имущества нелегитимной администрацией заведений.

Так, правопреемником всех прав и обязанностей и имущества кинотеатров коммунальной собственности «Братислава», «Киевская Русь», «Лейпциг», «Ленинград», «Россия», «Флоренция», «Кинотеатр им. Т.Шевченко» и «Загреб» определено коммунальное предприятие «Киевкинофильм». Таким образом, городские власти хотят оптимизировать работу коммунальных предприятий культуры и способствовать не только более эффективному использованию коммунального имущества, но и их мощному развитию.

«Состояние, в котором сейчас находятся коммунальные кинотеатры, - это яркое свидетельство безответственности и присвоения отдельными лицами коммунального имущества с целью личной наживы. Подавляющее большинство кинотеатров находятся в неудовлетворительном состоянии, имеют накопленные долги и находятся в судебных процессах. Возмущает то, что народные депутаты помогают самозванцам и отстаивают частные интересы, а не заботятся об обществе», - отметил Корж.

Он также отметил, что основной задачей столичной власти является восстановление работы и конкурентоспособности кинотеатров, для этого в городском бюджете будут предусмотрены соответствующие средства.

Кстати, ранее «Багнет» писал о том, что центральный столичный парк ждет грандиозная реконструкция.