08:15 / 18.07.2013 Шоу-биз

В столичном музее появится необычное развлечение

По пятницам в Художественном музее будут читать вслух произведения

С 19 июля в Национальном художественном музее Украины стартует live-проект «Музей.Summertime», пишут СМИ.

Специально для этой цели в музее создали зал цветных кресел, в котором каждую пятницу гости смогут почитать и послушать книги.

Цель проекта - возродить старую добрую традицию чтения, как это было раньше в культурных салонах. Чтение является культурным и эмоциональным обменом между людьми, и музей имеет к этому прямое отношение, поскольку он занимается не только хранением материальных ценностей, но и формированием добрых традиций.

К проекту уже хотят присоединиться известные люди, среди которых есть поэты и актеры. А в дальнейшем, со слов организаторов, и у слушателей будет возможность почитать на публику.

Книги будут подбираться так, чтобы были актуальны и интересны слушателям. Будут читаться как произведения современной литературы, так и классической.

Для того, чтобы стать участником проекта «Музей. Summertime», необходимо заранее записаться. Читать и слушать книги в зале цветных кресел в Национальном художественном музее будут до конца лета. Однако, если зрителям проект понравится, он может продлиться дальше.

Кстати, ранее «Багнет» писал о том, что украинцы в среднем тратят на книги чуть больше 2 евро в год.

Ева Лионова