09:09 / 20.05.2013 Шоу-биз

Повалий решила спасти от гибели отрасль промышленности

Певица зарегистрировала законопроект о налоговых льготах для украинских производителей музыкальных инструментов

Певица и народный депутат (фракция Партии регионов) Таисия Повалий намерена спасти от гибели одну из отраслей украинской промышленности. Парламентарий зарегистрировала в пятницу, 17 мая, в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в Переходные положения Налогового кодекса Украины относительно освобождения от НДС операций с поставок музыкальных инструментов, изготовленных резидентами Украины».

В соответствии с текстом законопроекта, предполагается освободить украинских изготовителей музыкальных инструментов от уплаты НДС до 1 января 2019 года. Как отмечает автор документа, во времена СССР на территории Украины работали 13 предприятий по изготовлению музыкальных инструментов и оборудования.

Сейчас на украинском рынке представлены только иностранные образцы, из-за чего, в частности, обеспечение музыкальных школ инструментами не осуществляется, отсутствует госзаказ. Из всех предприятий в Украине, изготавливавших инструменты, работает только «Трембита», но после вступления Украины в ВТО единственный отечественный производитель переквалифицировался на мебель.  Налоговые льготы, считает Таисия Повалий, могли бы стать позитивным импульсом для возрождения отрасли и для улучшения обеспечения музыкальных школ инструментами.     

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», продюсер Лихута стал помощником депутата Таисии Повалий.