20:31 / 17.05.2013 Шоу-биз

Николай Проданчук: у украинского документального кино большое будущее!

Глава огркомитета фестиваля «Кинолетопись» дал экспресс-интервью «Багнету»

Документальное кино - особый подвид киноискусства, который работает на грани науки и творчества. Ведь главные герои фильма - не придуманные по сюжету, а реальные личности, и сюжет написан не сценаристами, а представлен реальными историческими документами. Работа над таким кино - большая ответственность. Но в то же время, такие фильмы имеют большое воспитательное значение для общества, раскрывая в доступной форме перед ним тонкости его прошлого.

В Украине уже не первый год проходит популярный международный фестиваль документального кино «Кинолетопись». В этом году он будет особенно представительным. О том, чем живет фестиваль и какие перспективы у украинской документалистики, «Багнет» поговорил с главой организационного комитета фестиваля Николаем Проданчуком. 

- Что вы ожидаете от нынешнего фестиваля по сравнению с прошлыми годами?

- Неожиданно, судя по тем фильмам, которые поданы на фестиваль, он признан! И это радостная весть. Важно, что людям нужно то, чем мы занимаемся

- Кем он признан?

- Например, фактом подачи фильмов, которые есть на фестивале. Мировые премьеры Люка Бессона, например, пройдут у нас. Например, фильм «Жажда мира» был только показан в середине мая во французском посольстве в Вашингтоне, публичной премьеры не было. Она будет у нас.

- Какую стадию своего развития сейчас  переживает документалистика?

- Как раз  на примере нашего фестиваля видно, что документальное кино не только возрождается, но и она начинает занимать свою нишу в культуре, которую заменить ничем нельзя. Ведь это - зафиксированные реалии, которые не виртуальны, не комбинированы. Это то, что произошло. И внимание к этому приковано не только «киношников», но и у всего общества! И нынешние документальные фильмы зачастую не уступают художественным фильмам по эмоциональной нагрузке. Ведь это - правда.

- Можно ли говорить, что документальное кино будет коммерчески успешным?

- Нет, нельзя.

- Это подвид интеллектуального кино?

- Это интеллектуальное кино и это кино для СМИ, которые должны на основании этого приковывать внимание общества к истории... Влиять на него.

- Достаточно ли в Украине документальных источников для хорошего документального кино?

- У нас все пропорционально культуре. Культура, которую создала наша нация на протяжении нескольких тысячелетий, настолько богата, что даже для кино, которое сто лет лишь существует, ретроспективного материала очень много! У нас на фестивале будет много фильмов, которые созданы на наших, украинских архивных материалах. Главное - используя современные технические средства правильно их подать, чтобы читатель мог воспринять такое кино.

- Но эти материалы в большинстве своем касаются СССР...

- Не только! Есть и события по истории Украины, и описывающие происходящее за пределами Украины вовсе. Но надо помнить - развитие кино пришлось как раз на этот, советский период...

- Какие темы Вас интересуют в украинской документалистике? Вопросы быта человека прошлого? Повседневной жизни? Истории?

- История как таковая очень важна, так как способствует развитию нации и ее воспитанию. Мне история быта интересна, но мне более приглядны биографии великих личностей, которые повлияли на развитие мира. Например, гетмана Петра Сагайдачного никто не снимал на кинохронику, ведь кино тогда (в XVII веке, - авт.) не было. Но были события, и эти события отображены в документах. И по этим документам есть фильмы! Документальное кино реализует главную свою миссию - оно  помощью реального документа показывает: «Вот это событие было. И оно принадлежит нам, украинскому народу». 

Беседовал Сергей Костеж