11:10 / 25.03.2013 Шоу-биз

В Киевском планетарии самураи готовились к бою (ФОТО)

В столице на выставке «Самураи. Art of War» наглядно раскрыли тайны великих японских воинов

Выставка «Самураи. Art of War» (Киевский планетарий, ул. Большая Васильковская 57/3) знакомит с наследием культуры привилегированного воинского сословия самураев, которые почти семьсот лет японской истории находились у власти — с конца XII в. и до середины XIX в.

Самураи являлись не только воинами, а и телохранителями своего даймё – сюзерена.  В повседневной жизни они исполняли роль слуг своего сюзерена. Изначально основу самураев составляли беглые крестьяне и вольные охотники. На протяжении X-XII веков в ходе междоусобных войн сословие самураев окончательно оформилось. Также сложился и неписаный моральный кодекс самураев, который со временем превратился в свод заповедей под названием «Бусидо» («Путь воина»).

Начиная с 1192 года, военному сословию самураев принадлежала реальная власть. Фигура самурая стала символом японской истории, а их оружие и доспехи старательно хранились и передавались из поколения в поколение. Согласно преданию, именно в мече заключена душа самурая.

Выставка «Самураи. Art of War» знакомит с более чем 200 экспонатов, относящихся к периоду правления Муромати (1333-1573). На выставке показано оружие, доспехи, произведения декоративно-прикладного искусства, а также предметы быта.

Основная часть выставки знакомит с оружием и доспехами. В экспозиции нашли отражение три эпохи создания мечей: «Старые мечи (до 1596 г.), «Новые мечи» (1596-1781), а также мечи так называемой «эпохи возрождения»  (1781-1876), когда традиции древних оружейников вновь стали популярны.

Ранее «Багнет» писал о том, что под Киевом на масленицу сразились рыцари.

Алексей Макульский

Фото автора