21:47 / 16.01.2013 Шоу-биз

Первую в мире библиотеку... без книг откроют в Техасе

Правда, читателей не обидят – обычные книги здесь полностью заменят на электронные

Пока что еще непривычная для современного общества библиотека откроется осенью нынешнего года в техасском городе Сан-Антонио. Как сообщили в понедельник американские СМИ, «БиблиоТек» /BiblioTech/ станет первой в мире публичной библиотекой, где обычные книги будут полностью заменены электронными.

Инициатором проекта стал местный судья Нельсон Вулф. А вот «крестным отцом» полностью электронной библиотеки, по словам Вулфа, можно считать основателя корпорации «Эппл» Стива Джобса, чья биография, написанная бывшим руководителем телекомпании Си-эн-эн и редактором еженедельника «Тайм» Уолтером Исааксоном, нацеливала именно на такой ход развития.

«Я - большой книголюб. У меня даже есть коллекция из более тысячи первых изданий различных книг. Книги для меня очень важны. Но все мы знаем, что мир меняется. Думаю, этот проект - наиболее эффективный способ приобщить к чтению как можно большее количество людей», - заявил Вулф.

Как планируется, поначалу в библиотеке будет порядка 100 устройств для чтения электронных книг. Ими можно будет пользоваться в читальном зале, а также брать домой на определенный срок. Кроме того, все желающие смогут прийти в «БиблиоТек» со своим устройством и загрузить на него понравившуюся книгу.

«Библиотека будет полностью бесплатной. Единственное, за что, наверное, будет взиматься плата, - распечатка материалов», - отметил автор проекта.

По его словам, в первое время в библиотеке будет представлено порядка 10 тыс. книг, однако коллекция будет постоянно пополняться. Кроме того, в перспективе там оборудуют специальную детскую комнату, где почитать электронные книги смогут самые маленькие посетители.

Ранее «Багнет» сообщал, что чтение произведений Шекспира - новый способ стать умнее.