ТОП-100 лучших фильмов, которые рекомендовали российским школьникам
По мнению психологов, картины должны помочь подросткам найти положительных героев для подражания
Министерство культуры РФ обнародовало на своем сайте ТОП-100 лучших фильмов, которые рекомендованы для просмотра в школах. По мнению специалистов, картины необходимо подбирать с учетом возраста учащихся, поэтому в киноклассике есть всё – и мультфильмы, и киносказки, и комедии, и экранизации литературных произведений, которые изучаются в школе.
Так, вместе с «Чучелом» и эпопеей «Война и мир» в список попали такие картины как «Бриллиантовая рука», «Берегись автомобиля», «Маленькая Вера», «Курьер», «Утомленные солнцем», «А зори здесь тихие», «Андрей Рублев» и даже замечательный советский мультфильм 1975 года выпуска «Ежик в тумане».
Как считают психологи, фильмы, которые рекомендованы Министерством культуры, должны помочь подросткам найти положительных героев для подражания. Над формированием списка работали представители ВГИКа, Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, Российского института истории искусств, Российского института культурологии, Госфильмфонд России, Союз кинематографистов РФ. Кроме этого, при создании перечня фильмов для школьников учитывались итоги голосования, проходившего осенью прошлого года на сайте Минкультуры и ряда СМИ.
Ранее «Багнет» писал о том, что Американская академия киноискусства огласила список кандидатов на «Лучший фильм года».
Денис Штукарь





Политика «У Кремлі прокоментували пропозицію Зеленського зустрітися з Путіним»
Политика «Украина сможет ответить России на любые удары, в том числе по энергетике – Зеленский»
Происшествия «Вітчим-ґвалтівник: На Київщині чоловік ґвалтував 13-річну падчерку майже два роки, дівчинка завагітніла»
Шоу-биз «Євробачення-2027: Казахстан не допустили до участі у пісенному конкурсі»
Мир «Польща оголосила повітряну загрозу через масовану атаку РФ на Україну»
Общество «Прокопенко отpимав нову посаду в Силах обоpони»