16:01 / 27.12.2012 Шоу-биз

Чехарда с руководителями Киево-Печерского заповедника кончилась, - Богуцкий

Первый заместитель министра культуры полагает, что Любомир Михайлина наладил работу заповедника

Третий за последние полгода директор крупнейшего в Киеве Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлина может стать, наконец, первым его «долговременным» руководителем. Об этом в ходе блиц-интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил первый заместитель министра культуры Юрий Богуцкий.

«Михайлина (Любомир Михайлина, новый директор Национального историко-культурного Киево-Печерского заповедника) - серьезный ученый, серьезный историк, ответственный руководитель. Я думаю, что он нормально наладил работу заповедника», - отметил чиновник.

Богуцкий полагает, что Михайлина нашел общий язык как с Киево-Печерским монастырем, так и успокоил противостояния внутри коллектива заповденика.

«Я имею в виду в первую очередь работу коллектива. Чтобы он работал, как единый механизм, исполнял те функции, которые возложены на заповедник. Серьезных проблем в общении с церковью никогда не было, я имею в виду - с монастырем. Были расхождения, монастырь ведь хочет расширения. Но всегда можно найти компромиссный вариант, который бы устраивал всех. Когда я работал, то и с владыкой Павлом, и с митрополитом Владимиром решались вопросы. Главное - услышать друг друга. В принципе, я не за то, что раз - и передать Церкви такой заповедник. Нам надо найти на будущее универсальность. Если говорить с точки зрения исторической справедливости, то все это строилось Церковью - для прихожан», - сказал Богуцкий.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что киевские активисты возьмут в осаду Минкульт.

Сергей Костеж