16:29 / 17.10.2012 Шоу-биз

Спасти мир поможет… эко-мода

Подари старой вещи новую жизнь – под таким девизом в столице прошла ECO-CHIC-PARTY 5

Одно из популярных сегодня направлений – эко-lifestyle. Это и философия, и стиль жизни, и питание, и даже мода – в стиле «эко». Стремление к «натуральности» в той или иной мере присуще многим современным дизайнерам и модным направлениям.

Но речь идет не только о натуральных цветах и цветочных принтах в одежде. «Эко-фэшн» гораздо более широкое понятие, которое проявляет себя в первую очередь в бережном отношении к окружающей среде и в экономии природных ресурсов. Жизнь в стиле «эко» - это своего рода протест против психологии сверхпотребления, присущей современному обществу. 

В Украине эко-идеи находят все больше сторонников, недавно в Киеве прошла уже пятая ECO-CHIC-PARTY. Как и на предыдущих эко-вечеринках, каждый участник должен был принести вещь, которую не носит, и «подарить ей вторую жизнь». А взамен выбрать себе одежду из принесенных другими гостями предметов гардероба.

«В моде «эко» есть два направления. Одно направление – это выращивают, к  примеру, органический хлопок, люди на плантациях получают достойные зарплаты, потом из органического сырья делают ткани и шьют одежду. И все это - органично и гармонично, но… очень дорого. Второе направление – мы сокращаем «потребление моды», соответственно сокращается негативное влияние промышленности на окружающую среду. Мы обмениваемся вещами, делаем комиссионные магазины, где одни могут продать, а другие – купить одежду. Вот это второе направление, которое представлено здесь, на ECO-CHIC-PARTY 5», - рассказала журналистке «Багнета» инициатор мероприятия - владелица магазина винтажной одежды Goodbuyfashion Наталья Исупова.

Посмотреть фоторепортаж с показа мини-коллекции в стиле «эко» от молодых украинских дизайнеров вы можете здесь.

Анжелика Пивовар