08:40 / 11.08.2012 Шоу-биз

С подачи Азарова вход в Лавру подешевел в 16 раз

Сейчас посетить культовое место стоит аж 3 грн.

Отныне цена на вход в Киево-Печерскую лавру будет стоить 3 грн. вместо 50-ти. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы правительства.

Как сообщается, это произошло «благодаря личному вмешательству премьер-министра Украины Николая Азарова, которого возмутила ценовая политика, проводимая дирекцией Киево-Печерского заповедника».

По мнению Азарова, Киево-Печерский заповедник является историческим памятником общенационального значения, а не экскурсионным бюро, откровенно зарабатывающим на верующих и туристах.

Глава правительства особо отметил, что ситуация в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике должна находиться под особым контролем, поскольку, по его словам, «не совсем понятно, на что и как расходуются бюджетные средства».

В связи с этим премьер поручил министру культуры Михаилу Кулиняку в десятидневный срок предоставить план действий по нормализации ситуации в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.

Напомним, у Киево-Печерского историко-культурного заповедника уже появился новый руководитель. Как сообщила 10 августа пресс-служба Министерства культуры Украины, исполняющей  обязанности генерального директора назначена Наталья Клименко. Кстати, информацию о том, что прежний гендиректор Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктория Лесничая была уволена, также появилась 10 августа. Этому предшествовал громкий скандал, который спровоцировало противостояние между Викторией Лесничей и ее заместителем Владой Прокаевой.

Семен Борода