Ван Гог рисовал подсолнухи-мутанты,- ученые
Исследователи заметили у растений на картинах признаки генных мутаций
У подсолнухов на серии знаменитых картин Ван Гога заметили признаки генетических мутаций. К такому выводу пришли исследователи из университета Джорджии (США).
Как пишут зарубежные СМИ, на серии «Подсолнухи», которую мастер писал в 1887-1888 годах, ученые заметили, что цветы имеют не совсем обычные соцветия. Их форма могла быть вызвана только генетической мутацией, наличие которой означает, что такие цветы не способны к размножению.
Исследователи в ходе эксперимента вывели подсолнухи аналогичные тем, которые рисовал Ван Гог. Они обнаружили и причину мутации – ген HaCYC2c, который и приводит к возникновению бесплодных растений. Интересно, что такие цветы можно вывести только искусственно. У дикорастущих подсолнухов подобная мутация не встречается.
Напомним, ранее мы писали о том, что британские ученые вывели генномодифицированную пшеницу, которая очень агрессивна к насекомым.
Маргарита Хасанова





Мир «Туреччина повідомила про напад на рибальське судно поблизу окупованого Севастополя»
Происшествия «7 000 доларів за можливість уникнути мобілізації: Керівника Луцького ТЦК затримали на хабарі»
Киев «Смертельна ДТП на Чоколівському бульварі: Водія, що в'їхав у підземний перехід, взяли під конвой»
Киев «Новий мистецький проєкт: Київ започатковує щотижневі концерти карильйонної музики»
Происшествия «Лідери Франції, Німеччини та Великої Британії проведуть зустріч із Зеленським у неділю»
Общество «У Чернівецької області обвалився дерев’яний міст, коли на ньому були 30 дітей (відео)»