Благодарные казахи хотят встретиться со Стингом в Киеве
Казахские оппозиционеры прислали организаторам киевского концерта письмо, в котором благодарят певца за отмену концерта в Астане
Как стало известно неделю назад, Стинг отменил свой концерт в столице Казахстана – Астане, в знак солидарности с бастующими там сотрудниками нефтегазовых компаний. Не смотря на то, что эта информация не получила распространения в местных СМИ, певец узнал о забастовке посредством международной правозащитной организации Amnesty International, которая осветила ситуацию в Казахстане в полном объеме. Выступив в поддержку казахских профсоюзов, Стинг решил отменить запланированный много месяцев назад концерт в Астане, аргументируя это желанием привлечь внимание мировой общественности к проблемам в политическом устройстве Казахстана.
Узнав об этом несколько казахских оппозиционеров, некоторые из которых сейчас находятся в соседней Польше из-за того, что правительство Казахстана не дает им разрешения на въезд в страну, написали организаторам киевского концерта письмо, в котором обратились с просьбой лично встретиться с певцом и выразить ему благодарность за содействие и солидарность.
«На протяжении 20 лет нашей страной бессменно руководит один и тот же человек - Назарбаев. В Казахстане однопартийный парламент и главой этой партии является сам Назарбаев. Как говорят международные организации, ни одни выборы в Казахстане не соответствовали международным стандартам и не были ни свободными, ни демократическими. Но в последнее время, что-то началось меняться, люди стали меньше боятся. Об этом свидетельствует тот факт, что трудящие нефтегазовых компаний бастуют в Казахстане уже почти два последних месяца. Солидарность Стинга с бастующими, отказавшись выступить в Астане, очень помогла, не только бастующим, но дала возможность многим казахам узнать, что в стране проходят забастовки, ведь власти всячески это скрывали, в надежде, что все пройдет само собой. И, пожалуй, самое важное, что благодаря Стингу о проходящих у нас забастовках, узнал не только Казахстан, но и весь мир. Поэтому мы, представители казахской оппозиции, хотели передать низкий поклон и огромную благодарность Стингу за его благородство и рыцарство, на прекрасной украинской земле, которая сегодня есть демократична со свободными выборами, реальной многопартийностью, свободными СМИ и со свободными людьми. С ув. Балли Мажец, активист казахской оппозиции в Польше», - пишется в этом письме.
На данный момент известно, что письмо передано менеджменту артиста на рассмотрение. Теперь вопрос только за Стингом. Согласится ли певец встретиться с написавшими данное обращение активистами, найдет ли на это время, пока не ясно. Во всяком случае, «БАГНЕТ» постарается это выяснить.
Напомним, сегодня, 7 июля, реконструированная столичная арена Дворца спорта принимает концерт Стинга «Symphonicity».
Татьяна Онищенко





Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Общество «Скандал навколо судді Гольник: «антикорупційні» колонки на сайтах-вимагачах та зв’язки з фігурантами справ про держзраду»
Происшествия «Спротив триває: 1436-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»
Общество «ДСНС закликає українців дотримуватися правил експлуатації генераторів»
Мир «Частину збройних сил Ірану ЄС визнав терористичною організацією»