14:43 / 20.05.2026 Шоу-биз

Испаний суд оправдал Шакиру по обвинению о неуплаченных налогах: Певице вернут 60 млн евро

Фото: Шакира/AP/Charles Sykes/Invision

Испанский суд Audiencia Nacional, рассматривающий особо тяжкие преступления, оправдал колумбийскую певицу Шакиру по обвинению в уклонении от уплаты налогов в 2011 году, пишет ilpost.it. В то время Шакира длительное время проживала в Испании, где состояла в отношениях с бывшим футболистом "Барселоны" Жераром Пике. По данным налоговых органов, Шакира должна была зарегистрировать свое налоговое место жительства в Испании в 2011 году, но не сделала этого. В 2021 году налоговые органы обязали ее выплатить штраф в размере 55 млн евро.

Однако Национальная аудитория постановила, что Шакира не обязана была платить налоги в Испании в 2011 году, поскольку она провела более половины года за границей, не имела брачных или рабочих связей с гражданами Испании и выполняла большую часть своей работы за пределами Испании.

Решение еще не окончательное, и его можно обжаловать в Верховном суде Испании (Tribunal Supremo). Если оно будет оставлено в силе, Испании придется вернуть Шакире уплаченный штраф с процентами: по словам адвокатов Шакиры, сумма составляет приблизительно 60 млн евро.

Ранее налоговые органы Испании обвиняли Шакиру в уклонении от уплаты налогов за период с 2012 по 2014 год. Однако в этом случае певица согласилась на соглашение о выплате штрафа в размере 7,25 млн евро.

Подготовил: Сергей Дага