Канцлер Австрии выступил за участие Израиля в "Евровидении-2026"
Иллюстративное фото из открытых источников
Австрийский канцлер Кристиан Штокер выступил за участие Израиля в "Евровидении-2026", которое состоится в Вене. Канцлер объяснил, что такое решение противоречило бы исторической ответственности Австрии за преступления времен Холокоста.
– Исключение Израиля из "Евровидения" было бы роковой ошибкой. Учитывая нашу историю, я никогда не поддержал бы такое решение, - сказал Штокер.
По словам Штокера, прекращение огня в секторе Газа, достигнутое в октябре при посредничестве президента США Дональда Трампа, изменило ситуацию, однако дискуссии вокруг участия Израиля бросили тень на конкурс. Он отметил, что "Евровидение" должно объединять, а не разъединять.
Вместе с тем Испания, Нидерланды и Ирландия предупредили, что могут бойкотировать Евровидение, если Израиль получит разрешение на выступление, ссылаясь на его действия в секторе Газа.
Европейский языковой союз планирует в декабре 2025 года окончательно решить, сможет ли Израиль принять участие в конкурсе.
BAGNET напоминает, не так давно, канцлер Австрии Кристиан Штокер обратился в Австрийскую телерадиовещательную корпорацию (ORF) с призывом отказаться от проведения песенного конкурса "Евровидение-2026", если Израиль будет исключен из числа участников.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Правоохоронні органи назвали причину смерті командира 154 ОМБр Володимира Кононнікова»
Политика «Буданов відкрито висловився щодо можливого формату післявоєнного сусідства України з РФ»
Мир «Санду высказалась о возможности вывода войск РФ из Приднестровья»
Политика «Иран инициировал встречу с США, переговоры пройдут в Дохе»
Политика «Раді пропонують заборонити дублювати інформацію про товари та послуги російською»
Мир «На съезде "Единой России" заговорили о "сложном этапе" для РФ»