Кристофера Нолана раскритиковали за съемки "Одиссеи" на оккупированной территории
Фото: Кристофер Нолан/Getty Images
Режиссер Кристофер Нолан оказался в центре скандала из-за съемок нового фильма "Одиссея" (The Odyssey) в городе Дахла. Это территория Западной Сахары, которую уже 50 лет контролирует Марокко.
Представители местного кинофестиваля FiSahara считают, что такое решение может помочь Марокко нормализовать свою оккупацию и репрессии против местного населения, пишет The Guardian.
Руководительница фестиваля FiSahara Мария Каррион заявила, что Нолан и его команда, возможно, не знали всех обстоятельств, но своим присутствием помогают Марокко создавать иллюзию, будто ситуация в регионе нормальная.
В то же время, говорит она, коренные жители не имеют возможности рассказывать свои истории – их преследуют, сажают в тюрьмы и пытают за попытки бороться за независимость.
– Мы уверены, что если бы Нолан и его команда знали, что снимают в месте, где людям запрещено свободно выражать свое мнение, они были бы шокированы, – сказала Каррион.
FiSahara призывает режиссера и актеров поддержать сахрави – коренной народ Западной Сахары, который живет в условиях военной оккупации.
Западная Сахара – это территория, которая находится в списке несамоуправляемых территорий ООН. Это означает, что регион до сих пор не обрел самоуправление или независимость.
В 1976 году, после ухода из региона Испании, его аннексировало Марокко. С тех пор правозащитные организации неоднократно сообщали об угнетении, преследованиях журналистов и активистов.
ООН, Amnesty International и другие организации регулярно фиксируют нарушения прав человека в этом регионе. Но Марокко пытается создать положительное впечатление о ситуации, в частности с помощью культуры и туризма.
Сам Кристофер Нолан пока не прокомментировал критику со стороны организаторов FiSahara. Премьера фильма "Одиссея" запланирована на 17 июля 2026 года. По словам студии Universal, съемки проходят в разных странах мира, и используются новейшие технологии IMAX.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Происшествия «Українські морські дрони пройшли перші офіційні випробування за участі США»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Политика «Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушениях прав человека на оккупированных территориях Украины»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»