Американский актер Джесси Айзенберг получил гражданство Польши
Фото: Джесси Айзенберг/ua.depositphotos.com
Американский актер Джесси Айзенберг, известный по ролям в фильмах "Социальная сеть", "Добро пожаловать в Зомбиленд" и "Иллюзия обмана", официально получил польское гражданство. Документы ему вручил президент страны Анджей Дуда, передает BBC.
Актер подал документы на получение гражданства весной 2024 года. К слову, Айзенберг имеет польские корни — его предки жили в небольшом городке, но во время Второй мировой войны эмигрировали в США.
— Я рад, что люди из-за океана признают свое наследие, осознают, что их предки происходят из Республики Польша и стремятся наладить связь с нашей страной, — сказал Анджей Дуда на церемонии предоставления гражданства Айзенбергу.
Джесси Айзенберг раскрыл историю евреев в Польше во время Второй мировой войны в своем фильме "Настоящая боль", который стал лауреатом "Оскара-2025".
Айзенберг выступил сценаристом, режиссером и исполнителем главной роли в ленте о двух двоюродных братьях из США, которые приезжают в Польшу, чтобы почтить память своей бабушки, пережившей Холокост.
— Когда мы снимали этот фильм в Польше, и я гулял по улицам и начинал чувствовать себя в стране немного комфортнее, мне пришло в голову что-то настолько очевидное, что моя семья жила в этом месте гораздо дольше, чем мы живем в Нью-Йорке. И, конечно, история закончилась так трагично, — поделился Айзенберг.
Джесси решил создать фильм "Настоящая боль" после смерти его двоюродной тети Дорис в возрасте 106 лет в 2019-м. Она выросла в Польше, но в 1938 году сбежала в США. Другие члены семьи, которые остались в Польше, умерли во время Холокоста.
По словам Айзенберга, его семья не чувствовала никакой связи с Польшей. Это расстраивало актера, поэтому он захотел попытаться исправить ситуацию, насколько это возможно.
Айзенберг был номинирован на "Оскар-2025" за сценарий ленты "Настоящая боль", а его партнер по фильму Киран Калкин получил награду за лучшую мужскую роль второго плана.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «На Донеччині полк "Скеля" взяв під контроль село Міньківка»
Происшествия «Детективи НАБУ просять Зеленського запровадити санкції проти ексрегіонала Іванющенка»
Мир «Влада Ірану заперечила переговори зі США після заяв Трампа»
Мир «Москва обещает скорое возвращение на энергетический рынок Европы»
Общество «Тип соцмереж і час онлайн суттєво впливають на добробут користувачів»
Мир «В Чехии расследуют пожар на оружейном заводе и возможный российский след»