"Фарфоровая война" получила премию Гильдии режиссеров США
Фото: Слава Леонтьев и Брендан Белломо/Getty Images
Лента "Фарфоровая война" получила премию Гильдии режиссеров Америки (DGA Awards) “за выдающиеся режиссерские достижения в документальном кино” в 2024 году.
Награду Гильдии режиссеров США за фильм "Фарфоровая война" разделили харьковчанин Слава Леонтьев и американец Брендан Белломо. Об этом говорится на сайте кинопремии.
На церемонию награждения, которая состоялась вечером 8 февраля, украинский режиссер взял свою собаку Фродо, который является одним из героев фильма.
Фильм "Фарфоровая война" рассказывает историю трех украинских художников: Славы Леонтьева, его жены Ани Стасенко и их друга Андрея Стефанова.
В начале полномасштабного вторжения рф они решили остаться в Харькове, в городе, который ежедневно страдает от вражеских обстрелов. Художники боролись с врагом не только оружием, но и через искусство, создавая фарфоровые изделия и украшая ими разрушенные дома.
Отметим, что в прошлом году премию Гильдии режиссеров США получил Мстислав Чернов за ленту 20 дней в Мариуполе. Впоследствии фильм получил Оскар.
Победители этих премий часто совпадают, поэтому у ленты "Фарфоровая война" есть все шансы получить и Оскар.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Імператорські ілюзії Банкової, або навіщо Зеленський призначив Умєрова переговорником»
Мир «Умеров подвел итог трехдневных переговоров между Украиной и США»
Мир «Швидкісний поїзд не витримав зустрічі з мешканцями джунглів»
Политика «Рютте розповів, чому так важко закінчити війну в Україні»
Происшествия «Куп’янський напрямок: Бої точаться за ліцей №2 та медичний коледж, – "Мучной"»
Происшествия «Президент повідомив про підготовку ворогом масованого обстрілу на Різдво»