Винницкий горсуд вынес приговор российскому оперному певцу за поддержку войны
Фото: Василий Герелло/ssu.gov.ua
Российский оперный певец Василий Герелло получил приговор за пропаганду войны и призывы к изменению украинских границ. Артист с буковинскими корнями открыто одобряет диктаторскую политику Путина, сообщает СБУ.
Рассмотрением дела занимался Винницкий городской суд. Установлено, что Герелло, который живет в россии, произнес публичную речь, поддержав изменение границ территории Украины и вторжение российской армии.
В пресс-службе суда уточнили, что Герелло ни разу не явился на заседание, хотя знал о выдвинутых обвинениях. Поэтому приговор вынесен заочно.
"Путиниста" осудили на десять лет лишения свободы с конфискацией всего имущества в пользу государства.
Василий Герелло родился в 1963 году в селе Васлововцы Черновицкой области. Он учился вокалу в Санкт-Петербурге, где и проживает. В 2006 году получил звание Заслуженного артиста Украины, а потом — Народного артиста россии. После начала полномасштабной российской агрессии его звезду на Аллее славы в Черновцах демонтировали. Сам певец внесен в базу Миротворца.
18 марта 2022 года Герелло принял участие в концерте в Москве в честь годовщины аннексии Крыма, а впоследствии выступал на мероприятиях, которые поддерживали российское вторжение. В апреле 2022 года он присоединился к пропагандистскому марафону, а уже летом пел для российских боевиков, называя их действия "героическими".
Украинская сторона заочно объявила подозрение Василию Герелло за призывы к изменению государственных границ, пропаганду войны и разжигание национальной вражды.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «24 загиблих у Києві змусили президента США помітити, що це може завадити миру»
Происшествия «У дохід держави стягнули три елітні автівки депутата»
Политика «Буданов зробив оцінку ймовірності ядерного удару Росії»
Мир «Китайські судна стали пропускати через Ормузьку протоку»
Политика «Аналітики JPMorgan Chase назвали "базовий" сценарій завершення війни в Україні»
Мир «Європа більше не може покладатися на США, – Маріо Драгі»